Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Кондолиза Райс: некоторые страны "разобрались с ошибками" в области религиозных свобод

10.11.2005 15:25 Версия для печати

Вашингтон, 10 ноября, ENI/Благовест-инфо. Государственный департамент США опубликовал седьмой ежегодный доклад о международной религиозной свободе.

Представляя доклад журналистам 8 ноября, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что за прошедший год правительства ряда стран «изменили законы и свою политику, а также улучшили выполнение принятых ранее законодательных мер, направленных на соблюдение религиозных свобод». В качестве примера Райс привела Индию, правительство которой продемонстрировало желание вести политику равноправия религиозных общин. Новые индийские власти также предприняли конкретные шаги, чтобы «разобраться с ошибками», допущенными властями штата Гуджарат во время межрелигиозных столкновений 2002 года, когда жертвами насилия стали местные мусульмане. Госдепартамент также отмечает «значительное улучшение» ситуации в области религиозных свобод в Грузии, Туркменистане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Китай, Северная Корея, Саудовская Аравия и Судан вновь оказались в списке «стран, вызывающих особую обеспокоенность» американского внешнеполитического ведомства в вопросах религиозной свободы.

В числе стран, ситуация со свободой вероисповедания в которых также вызывает серьезное беспокойство Вашингтона, также названы Вьетнам, Мьянма (Бирма), Эритрея и Вьетнам.

По словам главы государственного департамента, некоторый прогресс по сравнению с предыдущим годом наметился во Вьетнаме – в мае этого года между этой страной и США даже было подписано соглашение по религиозной свободе. Если Вьетнам будет и в дальнейшем развивать нынешнюю политику, со временем он может быть удален из списка «стран, вызывающих обеспокоенность» в Вашингтоне.

Несмотря на положительное развитие в некоторых странах, «по всему земному шару люди по-прежнему подвергаются преследованиям и погибают за то, что практикуют свои верования или даже просто за то, что веруют», -- подчеркнула Райс.

По данным доклада, положение верующих в Китае «осталось тяжелым» -- религиозным гражданам этой страны по-прежнему разрешается практиковать свою веру только в официально признанных и подконтрольных властям организациях. В Иране и Эритрее по-прежнему подвергаются притеснениям религиозные меньшинства, говорится в докладе. Саудовская Аравия попала в «черный список» из-за бесправного положения тех, кто не исповедует официально принятое в этом королевстве течение ислама. Основной проблемой Судана осталось нарушение прав и дискриминация немусульманского населения, а в Мьянме власти накладывают «жестокие ограничения» на все виды свободы высказываний и собраний.

Полный английский текст ежегодного доклада по международной религиозной свободе (и докладов за прежние годы) можно найти на официальном сайте госдепартамента США.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»