Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI встретился с Ритой Леви-Монтальчини, старейшим лауреатом Нобелевской премии

27.05.2009 13:27 Версия для печати

Ватикан, 27 мая, Zenit/Благовест-инфо. Папа Римский Бенедикт XVI принял 25 мая в Ватикане Риту Леви-Монтальчини - старейшего в мире лауреата Нобелевской премии. Аудиенция прошла при закрытых дверях, и пресс-служба Святого Престола не сообщила, о чем говорили Папа и женщина-ученый.

Леви-Монтальчини отметила свой столетний юбилей в апреле этого года. На сегодня она - старейший нобелевский лауреат, и единственный, доживший до 100 лет.

Леви-Монтальчини родилась в Турине в 1909 году в семье евреев-сефардов. В 1930, несмотря на возражения отца, она поступила в медицинскую академию, по окончании которой занималась исследованиями в области неврологии.1938 году правительство Муссолини издало манифест, запрещавший евреям заниматься наукой, и Леви-Монтальчини продолжила работу у себя дома. По данным Википедии, ее первая лаборатория находилась в ее собственной спальне. Леви-Монтанчини исследовала рост нервных тканей у эмбрионов цыплят.

После войны Леви-Монтальчини получила приглашение поработать в Университете Вашингтона в Сент-Луисе в США, где прожила последующие 30 лет. В 1968 году вместе со своим коллегой Стэнли Коэном женщина получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие факторов роста. С 2001 года Леви-Монтальчини - пожизненный сенатор Италии. В том же году она основала собственный благотворительный фонд, цель которого - дать возможность африканским женщинам получить образование. Проект, начавшийся в Эфиопии, сейчас работает в 10 странах.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»