Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Участники кинофестиваля «Зеркало» посетят храм, где крестили Тарковского

18.05.2009 22:34 Версия для печати

Москва, 18 мая, Благовест-инфо. Участники III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 25 по 30 мая, посетят место рождения и крещения великого режиссера – село Завражье.

Об этом рассказал журналистам 14 мая на пресс-конференции в РИА Новости председатель оргкомитета кинофестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

«К сожалению, внимание к фигуре Тарковского больше проявляется со стороны зарубежных специалистов, поэтому мы своим фестивалем хотим изменить эту несправедливость», – сказал губернатор. Он сообщил, что из-за финансового кризиса пришлось сократить расходы кинофестиваля в среднем на 30%, но заверил, что это никак не повлияет на качество конкурсной программы и остальных показов.

Организаторы отказались от «пафосных мероприятий» предыдущих двух лет: традиционного шествия по красной дорожке в центре Иваново, феерического огненного шоу в городе Юрьевце, где проходило детство Тарковского, масштабной экскурсии на теплоходе из Плеса в Юрьевец. Взамен устроители обещают доставить участников и гостей фестиваля небольшим судном от Юрьевца на противоположный берег Горьковского водохранилища – в село Завражье Костромской области, где стоит церковь Рождества Богородицы, в которой в 1932 году крестили Андрея Тарковского. По словам сестры режиссера Марины Арсеньевны, «многие хотели поехать туда в прошлом году, но этого не было в программе». Сейчас в Завражье готовятся и ждут гостей. Поездка в Юрьевец и Завражье обещает быть «проникновенной и соответствовать духу фестиваля».

Марина Тарковская подчеркнула особую ценность того, что фестиваль имени Тарковского возник на Ивановской земле. «Андрей родился в селе Завражье, тогда это была Ивановская область. Эти места были для брата священными. Уже став взрослым человеком, он не осмеливался приезжать на ивановскую землю, потому что все, что связано с его детством, проведенным в городе Юрьевце, было очень личным, табуированным воспоминанием. И только в связи со съемками фильма «Зеркало», в который вошли очень многие события, пережитые самим Андреем в Юрьевце, он туда приехал».

Как объяснил директор международной и российской программ Сергей Лаврентьев, «кризис позволил сконцентрироваться на содержательной стороне фестиваля, тем более что он посвящен человеку, которому были чужды гламур и пышность». Директор кинопрограмм высоко отозвался об ивановских зрителях: по опыту прошлых лет, после фестивальных просмотров «они задавали такие вопросы, так интересовались – в Москве этого нет уже давно».

Почетным гостем фестиваля станет польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, который, по определению С. Лаврентьева, «вписывается в ту категорию режиссеров, в которой навечно находится Андрей Арсеньевич».

Большую часть фильмов будут представлять люди их создавшие. Что касается приглашения «звезд»-актеров, то опять же в связи с кризисом от этого затратного дела пришлось отказаться. С. Лаврентьев признался, что организаторы собирались позвать «одну из самых блистательных звезд, которая совершенно спокойно могла бы приехать, и чей гонорар за приезд не столь высок – это Катрин Денев. Но все-таки в результате было принято решение потратить эти деньги… может быть, на поездку в Завражье».

Международная конкурсная программа, состоящая из десяти фильмов, включает шесть премьерных картин, которые будут впервые показаны в России: «Эстрелита» (реж. М. Певец, Словения - Германия - Босния и Герцеговина - Македония), «Армин» (реж. О. Свиличич, Хорватия - Германия - Босния), «Дорогие любимые» (реж. Й. Брисингер, Швеция), «Между ними» (реж. М. де Йонг, Нидерланды), «Мой дорогой враг» (реж. Ли Юн-ки, Южная Корея), «Томас» (реж. М. Соини, Финляндия). Россия будет представлена лентой А. Хржановского «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину». Председатель жюри – кинодраматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Последние работы российских кинематографистов будут показаны в кинопрограмме из 20 фильмов «Наше новое кино». Как отметил С. Лаврентьев, в ней специально собраны «как замечательные, так и не столь замечательные картины», чтобы зрители смогли составить собственное представление о том, что происходит в отечественном кинопроцессе. Ивановцы смогут увидеть фильмы «Дикое поле» М. Калатозишвили, «Пленный» А. Учителя, «Придел Ангела» Н. Дрейдена, «Пассажирка» С. Говорухина и др.

Программа документального кино, состоящая из 18 картин, называется «Место в искусстве». Среди прочих сюда вошли российские фильмы «Русская мысль. Возвращение» (реж. Ж. Романова) о газете, издаваемой русской эмиграцией во Франции, «Слепи меня, Господи» (реж. Е. Лобачевская-Дворецкая) о выставке светской художницы в Николо-Сольбинском женском монастыре, «Я завещаю тебе» (реж. Б. Шейнин) о работе художника Юрия Ракши над триптихом «Поле Куликово».

Кроме того, зрителей ожидает ретроспективный показ фильмов А. Тарковского и К. Занусси.

Ирина Стовбыра



Материалы в данном сюжете

20.06.2009 13:47 | Благовест-инфо
Родина под водой. «Единственное место в Завражье, которое помнит Тарковского – это храм»

08.06.2009 15:14 | Благовест-инфо
«Разве вся земля не есть земля Бога?»

27.05.2009 02:12 | Благовест-инфо
Кшиштоф Занусси: Не только культура нужна христианам, но и христиане нужны культуре

26.05.2009 12:16 | Благовест-инфо
Участники кинофестиваля «Зеркало»: Все фильмы Тарковского – о совести и человеческом достоинстве

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»