Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 25 ноября

Презентация издания «Энциклопедия протестантизма». Санкт-Петербург

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

  • 27 ноября

Круглый стол памяти художника-реставратора Адольфа Николаевича Овчинникова. Москва

  • 28 ноября

Конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий». Переславль-Залесский

  • 2 декабря

Гала-концерт IV Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов. Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI встретится 27 апреля с Александром Лукашенко

23.04.2009 20:53 Версия для печати

Рим, 23 апреля, Apic/Благовест-инфо. Папа Римский Бенедикт XVI примет 27 апреля в Ватикане президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Понтифик встретится с Лукашенко в ближайший понедельник в 11 утра – незадолго до того как дать аудиенцию британскому принцу Чарльзу. Обозреватели уже успели отметить, что встреча Папы и белорусского лидера вписывается в общий контекст «оттепели» в отношениях между Минском и Евросоюзом.

Последний официальный визит Александра Лукашенко, которого оппоненты называют «последним диктатором Европы», в страны Запада состоялся в 1995 году – тогда он посетил Францию.

В июне прошлого года Белоруссию посетил госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. В ходе визита иерарх пожелал, чтобы диалог между Церковью и государством в этой стране «развивался во имя общего блага и с уважением компетенций каждой из сторон». Кардинал Бертоне также призвал католических епископов Белоруссии укреплять сотрудничество между Церковью и государством.

Со своей стороны, Лукашенко попросил Бертоне передать Бенедикту XVI официальное приглашение посетить Белоруссию.

Большинство жителей Белоруссии – от 75 до 80% - крещены в православной Церкви. Католики составляют вторую по численности конфессию – около 20%.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading