Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма о схимонахе Иннокентии Сибирякове

14.04.2009 16:25 Версия для печати

Санкт-Петербург, 14 апреля. Премьера документального фильма «Помогите, я страшно богат!» об афонском схимонахе Иннокентии, в миру ― знаменитом благотворителе Иннокентии Михайловиче Сибирякове (1860-1901), состоялась 12 апреля в лектории при храме святого Димитрия Ростовского (подворье Тихвинского монастыря).

Ленту, созданную в творческой мастерской «Студия PRO», представил ее автор ― режиссер Игорь Яковлев. По его словам, это фильм-напоминание состоятельным людям о том, что их богатство предполагает особую ответственность перед Богом.

Обратить свое состояние в помощь людям ― так понимал Сибиряков свой христианский долг. Его размышления о человеческом счастье и предназначении отразились в дневниках и письмах. На фрагментах этих записей во многом построен фильм.

При его обсуждении клирик храма святого Димитрия Ростовского священник Константин Щербак отметил, что история Церкви показывает разные пути к святости. Многие люди с Божией точки зрения являются святыми, просто мы их не видим, не чувствуем.

«Люди в этот мир призываются в разных качествах и состояниях. Один родился в нищете, должен это воспринять, осмыслить и жить, явив святость в этом состоянии. Другой богат и должен проявиться в этом качестве. Кто-то положил полжизни, чтобы сделать состояние, добиться благополучия в этом мире, но и для него наступает момент истины», ― считает отец Константин.

Семья Сибиряковых владела золотыми приисками в Сибири. Родители Иннокентия были глубоко верующими людьми и таковым воспитали сына. В 14 лет Сибиряков приехал в Санкт-Петербург и через некоторое время стал известным жертвователем.

В 1896 году Иннокентий принял монашество и уехал на Афон, где прожил до конца земного пути. Монахи-святогорцы почитают его святым с начала XX века, когда выяснилось, что его кости приобрели янтарный оттенок (по афонскому преданию, это признак святости).

В Санкт-Петербурге существует Фонд имени Сибирякова, занимающийся популяризацией его имени и сбором документов для Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, сообщает «Патриархия.Ру».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»