Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Студентки покажут личико

В государственных учебных заведениях Таджикистана запретили носить религиозные одежды

02.11.2005 12:34 Версия для печати

Вчера руководство партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) подвергло резкой критике решение министерства образования республики о запрете ношения хиджаба (традиционной одежды мусульманских женщин) и других религиозных символов в государственных учебных заведениях. Политсовет ПИВТ расценил этот шаг «как ущемление гражданских прав и прямое нарушение законодательства страны».

Неделю назад министерство образования Таджикистана запретило девушкам появляться в школах и вузах в хиджабе, считая его элементом религиозной пропаганды. Тогда министр образования Абдужаббор Рахмонов заявил, что «ношение религиозных символов в светских учебных заведениях противоречит конституции и новому закону Таджикистана об образовании». Теперь на те же законы ссылаются и оппоненты министра.

Напомним, что хиджаб – это религиозная одежда, закрывающая мусульманскую женщину с ног до головы, оставляя открытым лишь половину ее лица. По шариату, носить хиджаб – долг каждой мусульманки, достигшей 9 лет. Коран излишнюю обнаженность женщин считает грехом. И многие представительницы прекрасной половины в исламском мире следуют этим наставлениям. Однако министр образования посчитал, что для тех, кто хочет носить хиджаб, есть медресе и коранические школы, а в светских местах надо и одеваться соответственно. Тех, кто с этим не согласен, предупредили: непослушание грозит исключением из учебного заведения.

Между тем исламская оппозиция, которая добивается превращения Таджикистана в шариатское государство, считает, что с помощью запрета хиджабов власти пытаются оказать на нее давление. Высший орган управления исламскими заведениями Таджикистана – совет улемов – также осудил решение минобразования, а представитель исламского центра в Душанбе Хаджи Негматулло Олимзода заявил: «В таком государстве, как Таджикистан, где 98% населения являются мусульманами, подобный запрет может вызвать реакционные настроения в обществе». Впрочем, в самом таджикском обществе далеко не каждый разделяет опасения оппозиции. Многие говорят, что раз Таджикистан является светским государством, то правительство должно бороться с попытками заставить страну жить по шариатским порядкам.

Гюльчатай, закрой личико!

МЕХМАН ГАФАРЛЫ

2 ноября

Источник: "Новые Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»