Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Права на Сергиево подворье в Иерусалиме перешли к России

06.03.2009 15:21 Версия для печати

Сергиево подворье в Иерусалиме передано России. Комплекс, включающий церковь, гостиницу для паломников и библиотеку, был построен более ста лет назад на средства Императорского палестинского общества. Долгие годы подворье использовалось государственными учреждениями Израиля. И, наконец-то, была достигнута договоренность о его передаче России.

Без фанфар, по-домашнему просто, российский посол снимает замки с дверей Сергиева подворья в Иерусалиме. В полутьме едва различимы облупившиеся фрески: жены-мироносицы, Богоявление, чудо о хлебах и сохранившиеся эмблемы Императорского православного палестинского общества с цитатой из пророка Исаии: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь». Огромный комплекс с башнями, флигелями, залами и живописным двором, казалось, утерянными навсегда, вновь возвращен в собственность России.

«Нам переданы ключи и соответствующие юридические документы, которые подтверждают, что вот этот участок полностью и безвозвратно перешел к России», - сказал посол РФ в Израиле Петр Стегний.

МГИМОшная молодежь - сотрудники российского посольства, спасаясь респираторами от всепроникающей пыли, сортируют, описывают и систематизируют обнаруженные здесь документы и книги XIX столетия. По мнению прибывшего из Москвы специалиста по истории Русской Палестины Николая Лисового, это уникального собрание.

«Это, конечно, бесценный источник для истории - собственно так жил и русский Иерусалим: как он развивался, кем здесь были люди, ведь постоянно велись списки. Ведь Подворье было для привилегированных, как тогда говорили – чистой публики. Там специально велись списки», - рассказал доктор исторических наук Николай Лисовой.

Руководство израильского МИДа знакомится с возвращенным России архитектурным ансамблем, возведенным на пустыре в 1889 году под опекой Московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.

«Мы впервые здесь уже в качестве гостей, а не хозяев, и мы рады, что передача состоялась, что она прошла четко. Это пример продуктивного сотрудничества наших стран», - отметил заместитель министра иностранных дел Израиля Пинхас Авизи.

До 10 тысяч паломников в год принимали Сергиево, Мариинское, Николаевское, Елизаветинское, Вениаминово, Александровское Подворье в Иерусалиме - поездом до Одессы и пароходом до Яффы ехали и плыли странники в Святую землю, еще в позапрошлом веке.

Сто лет назад в этом уютном дворике пыхтел русский самовар, работали три класса ... три столовых для гостей разного достатка, были и баня, и прачечная, и библиотека, и, разумеется, церковь. Сергиево подворье было шумным, живым, центром русской Палестины, той Палестины, где были равны между собой петербургский великий князь, и саратовский купец второй гильдии, и Тобольский крестьянин. Их всех объединяла между собой одна цель - паломничество на Святую землю.

Сергей Пашков

6 марта

Источник: "Вести.Ru"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»