Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Остров Пасхи

100 концертов будет включать программа VIII Московского Пасхального фестиваля

06.03.2009 13:19 Версия для печати

Афишу и маршруты предстоящего VIII Московского Пасхального фестиваля объявили его патроны Валерий Гергиев и Юрий Лужков. Традиционный предстартовый сбор руководителей, спонсоров фестиваля и прессы прошел в Белом зале московской мэрии.

Из представленной программы ясно, что отношение к Пасхальному проекту

в стране особое: невзирая на экономический кризис, размах фестиваля остался прежним. По словам московского мэра, этот проект давно уже стал не московским, а общенациональным. И нынешний фестиваль, как и в предыдущие годы, не ограничится форматом столичного события, а пройдет с 19 апреля по 9 мая в 28 городах России и впервые - в Армении. 100 концертов, включая благотворительные и общедоступные, планируется дать в Хоровом и Симфоническом блоке, а отдельным пасхальным эксклюзивом по традиции станет Звонильная программа, которая в этом году охватит не только московские храмы, но и Петропавловскую крепость, Петропавловский собор в Петербурге, храмы российских городов.

На Хоровую программу, являющуюся, по сути, единственным в России фестивалем хоров, приедут светские и духовные коллективы из России, Болгарии, Румынии, Осетии, Украины, Армении, а также хор "Возрождение" из Цхинвала, Государственная хоровая капелла Абхазии, Шауляйский Государственный камерный хор "Полифония" (Литва), Orthodox Singers из Эстонии. Традиционный гала хоров пройдет в Концертном зале имени Чайковского 7 мая.

И все-таки центром афиши Пасхального всегда остается симфоническая программа - концертный марафон оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Открыв фестиваль 19 апреля в Большом зале консерватории мировой премьерой Симфонического диптиха Родиона Щедрина и концертом нового абонемента Московской филармонии, где прозвучит Вторая симфония Малера и Скрипичный концерт Сибелиуса, маэстро со своим оркестром отправится в безостановочное путешествие на поезде по маршруту: 21 апреля - Казань, 22 - Пермь, 23 - Екатеринбург, 24 - Нижний Новгород, 25-26 - Москва, 27 - Великий Новгород, 28 - Петрозаводск, 29 - Мурманск, 30 - Беломорск, 1-2 - Петербург, 3-4 - Ереван, 5 - Москва. Фестиваль завершится 9 мая традиционным концертом на Поклонной горе и симфоническим финалом в Доме музыки. "Несмотря на кризис, мы даже расширили свои программы, - сообщил маэстро. - И в этом не только моя склонность к масштабным событиям, но и желание разделить со всеми богатство мировой классической музыки. Мы будем исполнять как симфонии Чайковского, так и редкие для российской публики произведения Шенберга, "Замок Герцога Синяя Борода" Бартока, мировую премьеру оперы Вячеслава Круглика на гоголевский сюжет "Коляска". Для меня важно ставить границу между тем, что у нас бегло называется словом "культура", и тем, что реально отвечает этому предназначению. Поэтому экономить даже в эпоху кризиса на просветительских и благотворительных задачах, я считаю, нельзя".

Ирина Муравьева

6 марта 2009

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»