Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Намаз в церкви

Берлинские протестанты борются за чеченского беженца

05.03.2009 13:58 Версия для печати

Молодой чеченец расстилает коврик и молится Аллаху в помещении берлинской протестантской Церкви самаритян. «Можешь звать его Муса Эдимов, -- говорит корреспонденту «Времени новостей» Эккехард Маас.—Это псевдоним, имя в таких случаях раскрывать не принято. Кто знает, какие «охотники» за ним объявиться могут». Маас был в прежней ГДР известным поэтом-вольнодумцем, переводчиком и исполнителем песен Булата Окуджавы. В 1996 году он создал и возглавил Германо-кавказское общество, помогая оказавшимся в трудных ситуациях выходцам с Кавказа. Сейчас в Берлине разыгрывается одна из тех драматических историй, ради счастливого исхода которых общество Мааса и существует.

С 12 февраля протестантская Община галилейских самаритян предоставляет убежище чеченскому парню в стенах своей церкви на Самаритерштрассе в центре Берлина. Один из руководителей здешнего чеченского объединения (в Берлине около 500 чеченских семей) рассказал «ВН», что 26-летний Муса—сын известного в чеченской среде командира роты разведки, погибшего в бою. Парень сам с 17 лет пошел к боевикам, говорят, его много раз арестовывали и пытали. Физические и моральные травмы не прошли бесследно: у Мусы почечная недостаточность и малокровие, он лечится у психотерапевта.

В начале недели протестантские пасторы ударили в колокола тревоги: оказалось, что по законодательству этот молодой чеченец не имеет права на политическое убежище в Германии. Он въехал в ноябре 2007 года в страну через территорию Польши. А значит, подлежит высылке туда, откуда он пересек немецкую границу, то есть обратно в Польшу. Ведомство по делам иностранцев установило предельный срок отправки Мусы -- 10 марта.

Берлинская полиция исполняет свой долг. Пастор Юрген Пассот, возглавляющий общественное объединение «Убежище в церкви», рассказал «ВН», что впервые полицейские наведались в храм 2 марта: «Они пришли в штатском, были вежливы и даже дружелюбны». По словам пастора, полицейские остановились в прихожей и поинтересовались, здесь ли находится чеченец: «Получив утвердительный ответ, они удалились. На улице их ждали коллеги в форме». Потом состоялся еще один визит.

Пастор подчеркивает, что «границу» церковного убежища полицейские не нарушали. Это может произойти лишь с санкции на обыск, выданной судом, а такое развитие событий местная церковная общественность считает нереальным. Но возить Мусу в больницу к врачам члены общины больше не решаются: как только он покинет своды храма, полиция может арестовать его.

Церковь исполняет свой библейский долг по отношению к людям, которым при высылке из Германии грозят пытки, смерть или неприемлемые, как здесь принято говорить, социальные испытания. «В Польше Мусе не может быть гарантирована безопасность, -- считает Эккехард Маас.—Там он легко может оказаться в руках заинтересованных спецслужб. Да и достойного медицинского обслуживания он не получит». Церковная община уже призвала берлинский сенат вместе сесть за «круглый стол», чтобы общественность и власти приняли по Мусе гуманное решение.

Юрий Шпаков, Берлин

5 марта

Источник: "Время новостей"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»