Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Фонд Андрея Первозванного проведет благотворительную акцию «Дорогою добра», призванную помочь онкобольным детям

19.02.2009 16:53 Версия для печати

Москва, 19 февраля. 20 февраля, в канун 100-летия Марфо-Мариинской обители милосердия, в московской школе № 717 в третий раз пройдет благотворительная акция «Дорогою добра» (Московские школьники продолжают дело Великой княгини Елизаветы Федоровны), сообщает пресс-служба Фонда Андрея Первозванного.

Целью акции является сбор средств и подарков для онкобольных детей. В школе не раз проходили мероприятия, посвященные памяти основательницы обители – Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая к высотам святости взошла как защитница русского воинства и детства, как сестра милосердия, заслужившая известность своей помощью болящим, немощным, обездоленным.

Как и в 2008 г., благотворительный концерт проходит в рамках проекта «Продолжая дело Великой Матушки». В предыдущие годы благотворительная акция проводилась 15 февраля – в праздник Сретения Господня и Международный день детей больных раком, учрежденный Международной Конфедерацией «Организация родителей детей, больных раком». Итоги благотворительной акции подводятся сразу по окончании концерта – публично объявляется собранная сумма, которая передается маме наиболее нуждающегося в данный момент больного ребенка. В 2009 году в школе № 717 будут собраны средства для больной лейкозом 15-летней Марии Крахиной, на двухнедельный курс лечения которой необходимо 630000 рублей.

В 2007 г. было собрано 50 000 рублей, а в 2008 г. – 11 2000 рублей, которые были переданы маме Сережи Святкина из Тольятти, который уже четыре года лечится от рака крови в Российской детской клинической больнице (РДКБ, г. Москва). Пожертвования принимались от 1 рубля до любой приемлемой суммы.

В 2008 г. инициативу 717-й школы подхватили в школе № 1215 им. Р.Роллана с углубленным изучением французского языка (ЦАО г. Москвы). В акциях приняли участие учащиеся, выпускники, педагоги школ № 188 с углубленным изучением экономики (ЦАО г. Москвы, м. «Проспект мира») и № 233, а также родители, представители Фонда Андрея Первозванного, Благотворительного фонда «Подари жизнь», инициативной группы «Доноры – детям», Управ Войковского и Мещанского районов, Управления образования и администрации школ, духовенства, медицинских учреждений, различные творческие коллективы и т.д.

На читательской конференции по книге профессора И.К.Кучмаевой, посвященной Великой Матушке, как называли в народе Елизавету Федоровну, учащиеся школы № 717 узнали о том, что в начале XX века размах ее социального служения был огромным. Например, Комитетом Великой княгини Елизаветы Федоровны по всей России создавались ученические дружины. Взрослые дети оказывали трудовую помощь малым детям и их матерям. «Работа старшеклассников была столь результативна и нравственно значима, что по высочайшему повелению в 1916 году было утверждено положение о нагрудном знаке за участие в ученических дружинах по оказанию трудовой помощи семьям воинов,–  пишет И.К.Кучмаева. – Этот знак имел зеленый эмалевый фон с вензелем Елизаветы Федоровны в центре. После издания знака последовало много ходатайств в Комитет Великой княгини о награждении старшеклассников».

Комитет организовывал благотворительные спектакли, концерты и выстави, издавал календари, плакаты, открытки, средства от которых шли воинам и детям. Вне стен обители Елизаветой Федоровной был основан кружок «Детская лепта», где дети состоятельных людей с раннего возраста помогали нуждающимся сверстникам (вместе с родителями они работали на благо бедных детей в Николаевском дворце).

Участники акции, внесшие свою лепту в сбор средств, получат в подарок от издателей журналы «Русский дом» (в том числе № 2 за 2009 г. с публикацией о 100-летии Марфо-Мариинской обители милосердия и о школе № 717), «Фома», «Нескучный сад», «Наследник», «Человек. Культура. Город», сборники лучших статей газеты «Московская правда», детские журналы «Сказочный мир» (г. Смоленск), «Ванька-Встанька» (г. Москва), книги «Преданья старины глубокой» Ольги Фокинской (Самулыжкиной, г. Смоленск) и другие издания, а также фильмы Бориса Костенко и Алексея Фокина (г. Москва) и Владимира Кривцуна (г. Сыктывкар), посвященные Великой княгине Елизавете Федоровне.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»