Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Международная конференция о светскости государства открылась в Москве

27.10.2005 23:09 Версия для печати

Москва, 27 октября, Благовест-инфо. Международная научная конференция «Laicité (светскость государства): мировой и постсоветский опыт» открылась 27 октября в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Организаторы форума – Франко-Российский центр по общественным и социальным наукам и Центр изучения религий РГГУ. В конференции принимают участие религиоведы, историки, юристы и социологи из России, Франции, США, Великобритании, Израиля, Латвии и Азербайджана.

Первый день конференции посвящен соотношению светскости и секуляризма, многообразию моделей государственно-религиозных отношений в странах Европы и США. Во второй день – 28 октября – прозвучат доклады об опыте постсоветских стран и России. Открывая форум, руководитель Центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров отметил, что принцип светскости государства впервые был сформулирован во Франции и закреплен законом 1905 г., к столетию которого и приурочена данная конференция. «Принцип светскости соответствует современным реалиям, он является оптимальным не только для государства, но и для самих религиозных организаций, хотя этот последний аспект, как кажется, еще не до конца осознан», – сказал Н. Шабуров.

Первым прозвучал доклад Жана Боберо (Ecole pratiqie des hautes etudes, Париж), посвященный возникновению идей светскости во Франции, истории принятия закона 1905 г. о разделении Церквей и государства, а также реализации принципа laicité в современной Франции. Как показал Ж. Боберо, государственная политика во Франции опирается на принципы отсутствия политического влияния на религию, свободы совести и культов и равенства различных религиозных организаций. Последний принцип особенно дорог современным французам, как показали социологические опросы. Если в 1905 г. господствовало убеждение, что прогресс надо направить в социальное и нравственное русло, то сейчас, сто лет спустя, никто в этом не уверен. По словам докладчика, в Европе царит «кризис доверия к прогрессу», что заставляет серьезно задуматься над проблемами биоэтики, клонирования, генетики и т.д.

В докладе был также затронут вопрос о культурной и религиозной идентичности в связи с расширением присутствия ислама во Франции (по данным Ж. Боберо, сейчас во Франции уже более 5 млн. мусульман). Ученый расценивает этот фактор как «зеркало, отражающее проблемы Франции». Закон 2004 г. о запрете ношения религиозных символов в школах связан со стремлением ограничить «агрессивное» продвижение мусульманской идентичности, однако Ж. Боберо считает, что эти «пределы были поставлены на неправильном месте»: не стоило ограничивать видимые признаки религиозной принадлежности, а вот «порог» надо было поставить на уровне поведения, дисциплинарных норм, выполнения учебных требований».

Отвечая на вопросы, докладчик рассказал о том, какое «шоковое» впечатление на французов произвело такое «новшество в религиозном пейзаже Парижа», как большая мечеть с минаретом. Однако со временем соображения безопасности возобладали: было решено, что «лучше допустить ислам в мечети, чем в каких-то подвалах», и государство приняло участие в финансировании строительства дома молитвы для мусульман как «культурного центра».

Старший научный сотрудник Института российской истории РАН Елена Белякова сделала доклад «Европейский опыт «секулярности» и его осмысление в России в начале ХХ века». По словам историка, церковно-государственные отношения в России значительно отличались от Франции. Так, в XIX веке Россия не знала клерикализма, борьбы между государственной властью и Церковью (т.к. они были единым организмом); высшее образование в России носило светский характер, а образование для духовенства уже было отделено; Церковь в лице иерархов и профессуры духовных академий не были противниками свободы совести. Тем не менее, французский закон 1905 года вызвал в России широкие дискуссии и серьезное осмысление со стороны юристов и канонистов. Е. Белякова делает вывод о том, что они весьма критически отнеслись к основным положениям французского закона.

Эта дискуссия нашла отражение в материалах Предсоборного присутствия 1905-1906 гг. и на Поместном Соборе 1917-1918 гг ., где шел поиск формулы существования Церкви как автономного организма внутри государства. Собор пошел по пути, сформулированному митрополитом Арсением (Стадницким): «Церковь не должна входить в симфонию с государством, а должна быть самостоятельной, автономной. Но отсюда не следует, что Церковь должна быть отделена от государства в том виде, как это было во Франции. Государство должно признать за Церковью великую культурную силу и оказывать ей всякую поддержку».

Но мнением Собора, представлявшего православное население России, пренебрегли создатели большевистского закона об отделении Церкви от государства 1918 г., который, как показала Е. Белякова, был скопирован с французского акта 1905 г. Последствия известны: «идеи «светского общества», возникшие как развитие идеи свободы совести, были использованы для уничтожения этой свободы и стали шагом к созданию тоталитарного государства», подытоживает историк.

Коллега Ж. Боберо, французский ученый Жан-Поль Виллем в своем докладе развернул панораму многообразия моделей светскости в европейских государствах. Он подчеркнул, что в Евросоюзе нет и не может быть программы унификации государственно-религиозных отношений, которые в каждой стране сложились уникальным образом, неся на себе печать исторических и культурных особенностей. Однако во всех европейских странах можно найти и общее в церковно-государственных отношениях. Например, признанная почти всеми светскость не означает индифферентного отношения государства к религии, а принцип отделения Церквей от государства не исключает признания роли Церквей и сотрудничества с ними. Ученый выделяет следующие черты секуляризации религиозного сознания в Европе: все более очевидная индивидуализация религиозного чувства, требование личной свободы от власти духовенства; интегрирование плюрализма в религиозное сознание – допущение «истинности» каждой религии; терпимое отношение к прозелитизму при запрещении его агрессивных форм и т.д. Ж.-П. Виллем коснулся также дискуссионных вопросов об упоминании роли религии при создании конституции Евросоюза.

Далее на конференции выступили ученые из Великобритании, США, Франции и Израиля. Доклады сопровождались оживленным обсуждением.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»