Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Риге прошел внеочердной собор Латвийской Православной Церкви

21.01.2009 15:19 Версия для печати

Рига, 21 января, Благовест-инфо. В Риге состоялся внеочередной собор Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) с участием митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова), епископа Даугавпилсского Александра (Матрёнина), а также представителей клира, монашествующих и мирян.

На соборе были представлены более ста православных приходов Латвии, Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь, Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь и Рижская духовная семинария. Заседание происходило в Свято-Троицком соборе г. Риги.

Как отмечает пресс-служба ЛПЦ, причиной созыва собора было принятие парламентом Закона о Латвийской Православной Церкви, которое стало важнейшим событием развития церковно-государственных отношений в Латвии.

В своём выступлении митрополит Александр подчеркнул, что подобный закон принимается впервые в истории Латвии, и что таких законов в большинстве стран, в том числе и в России, всё ещё нет. Закон явился свидетельством высокого статуса ЛПЦ, а также глубокого уважения к Церкви.

Текст закона был прочитан Валмиерским благочинным митрофорным протоиереем Николаем (Тихомировым) на латышском языке. Отец Николай подчеркнул, что этот закон будет регулировать церковно-государственные отношения в течение многих десятилетий.

В связи с принятием закона были внесены уточнения в Церковный Устав ЛПЦ. Решение об этом было единогласно принято членами собора – клириками и мирянами.

 С краткими сообщениями о вопросах духовной дисциплины и духовно-нравственного воспитания выступили благочинный Рижскоградского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк и заведующий отделом образования и катехизации протоиерей Олег (Пелевин).

 В заключении делегаты собора приняли письма президенту Латвийской Республики и сейму со словами благодарности за принятый закон.

Собор завершился общей молитвой и общим снимком перед храмом.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»