Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Кардинал посоветовал не выходить за мусульман

16.01.2009 12:32 Версия для печати

Португальский кардинал Жозе Поликарпо предостерег женщин преимущественно католической страны от вступления в брак с мусульманами.

По словам кардинала, союз с мусульманином «может обернуться таким неприятностями, что даже Аллаху неизвестно, чем все может кончиться».

«Совет, который я бы хотел дать молодым женщинам Португалии - будьте осторожнее в отношениях, подумайте дважды, прежде чем выходить за мусульманина», - сказал Поликарпо.

Католическая Церковь не одобряет браков с мусульманами, и кардинал эмоционально выступил в защиту этой позиции.

«Мне известно, что, если молодая христианка из Европы выходит замуж за мусульманина, то, как только они попадают в его страну, с ней тут же обращаются, как с мусульманской женщиной. Только вообразите это», - сказал Поликарпо.

Заявления, сделанные кардиналом во время встречи с публикой во вторник, в среду несколько раз были показаны по телевидению. Мусульмане, число которых в Португалии доходит до 40 тысяч человек, уже заявили об обиде на слова Поликарпо.

«Нам были неприятны те слова, которые выбрал патриарх Лиссабона, говоря о нашей общине и о диалоге, который мы пытаемся вести с представителями всех религий, и особенно с христианами», - говорится в заявлении Исламской общины Лиссабона.

Поликарпо, однако, скептически оценил в своей речи возможность межрелигиозного диалога.

«Диалог можно вести только с теми, кто этого хочет. Например, с нашими мусульманами делать это очень сложно», - сказал кардинал, которого относят к либеральному крылу Католической Церкви.

15 января

Источник: "Би-би-си"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»