Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 августа

Презентация книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

ЧП в Ярославской области

20.10.2005 16:58 Версия для печати

Из Свято-Троицкой церкви похищены иконы и церковная утварь. Впервые более чем за два века верующие не могут попасть в свой храм. На дверях Свято-Троицкого храма – замок. Впервые за 220 лет церковь закрыта для прихожан. Вместо служб – здесь проводятся следственные мероприятия. Из храма в селе Горинское злоумышленники похитили 9 икон, датируемых 18 и 19 веками, царские врата из алтаря и выносной деревянный крест. По словам сотрудников милиции, работала целая преступная группа. Да так, что местные жители, которых в Горинском не меньше сотни, ничего не видели и не слышали.

Сергей Вяцкий, начальник отдела криминальной милиции Даниловского РОВД: «Злоумышленники проникли через окно в храм, затем открыли входную дверь и затем уже выносили иконы через дверь, предварительно они перерезали сигнализацию, которая находилась в церкви».

Так выглядел храм ещё несколько месяцев назад. Теперь в недавно отреставрированном барочном иконостасе вместо иконописных сюжетов «Воскресенье с сошествием в ад» и «Усекновение головы Иоана Предтечи» - зияют дыры. Разрушения видны даже через окно опечатанного храма. По версии сотрудников правоохранительных органов преступники действовали по заказу. Из церкви взяты только произведения искусства, представляющие историческую и культурную ценность.

Сергей Вяцкий, начальник отдела криминальной милиции Даниловского РОВД: «Люди, которые совершали проникновение, уже знали какие иконы здесь находятся, чтобы была возможность их реализовать за большую сумму».

Материальный ущерб предстоит оценить экспертам. По предварительным данным составит не один миллион рублей. Но вряд ли можно выразить моральный вред в денежном эквиваленте.

Валентина Михайловна, староста Свято-Троицкого храма: «Это были варвары. Этих бы варваров – жалеют все, а их бы на моих глазах расстреляли, я бы сказала слава тебе Господи! – меньше бы таких варваров стало».

По горячим следам задержать преступников не удалось. По факту возбуждено уголовное дело. На розыск похищенного уже ориентированы сотрудники милиции Ярославской, Владимирской, Ивановской и Московской областей.

Источник: "ТВ Центр"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading