Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Панихиду по русским морякам отслужат в ЮАР

28.11.2008 11:48 Версия для печати

Москва, 28 ноября. Торжества по случаю 200-летия первого посещения русскими моряками Южной Африки начнутся с панихиды на военно-морском кладбище в Саймонстауне, сообщили РИА Новости в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

3 мая 1808 года шлюп «Диана» под командованием известного русского мореплавателя и ученого вице-адмирала Василия Головнина бросил якорь недалеко от мыса Доброй Надежды в порту Саймонстауна. На военно-морском кладбище города - могилы десяти русских моряков, похороненных здесь в 1809-1860 годах.

Панихиду по героям, обретшим последнее пристанище вдали от Родины, отслужит глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его визит в юго-западную Африку (Анголу, Намибию и ЮАР), начавшийся 22 ноября, приурочен именно к юбилею появления первого русского корабля в южно-африканских водах.

Заупокойное богослужение в порту ЮАР будет сопровождаться пением хора Московских духовных школ (Московской духовной академии и Московской духовной семинарии).

В этот же день на базе Военно-Морского флота ЮАР состоится торжественный прием, посвященный 200-летию первого посещения русскими моряками этой части Африканского континента.

В рамках юбилея впервые в истории двухсторонних отношений России и ЮАР в Йоханнесбурге, Претории и Кейптауне пройдет серия концертов русской духовной музыки. В частности, вечером 28 ноября хор Московских духовных школ выступит в крупнейшем храме Кейптауна - англиканском соборе Святого Георгия.

29 и 30 ноября митрополит Кирилл возглавит в столице ЮАР Йоханнесбурге торжественные богослужения, посвященные еще двум юбилеям. В 2008 году отмечается десятилетие основания прихода РПЦ в честь преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге и пятилетие освящения принадлежащего этому приходу храма - единственного русского храма в субэкваториальной Африке.

Вместе с представителем РПЦ будет служить митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Серафим (Александрийский патриархат).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»