Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

РПЦ надеется на сотрудничество с РПСЦ при новом митрополите

19.10.2005 15:41 Версия для печати

Москва, 19 октября. В Московском патриархате надеются на развитие сотрудничества со старообрядческой Церковью при новоизбранном митрополите Корнилии.

«В своем приветственном слове после избрания митрополит Московский и Всея Руси Корнилий обещал продолжить тот курс, который был избран его предшественником на кафедре предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Андрианом», - сообщил РИА «Новости» в среду секретарь Московского патриархата по отношениям со старообрядцами Дмитрий Петровский.

По его словам, в течение своего недолгого предстоятельства (с февраля 2004 года) митрополит Андриан «очень активно развивал отношения как со светскими, так и с церковными организациями, в том числе с Русской Православной Церковью в духе братской любви и соработничества».

«Надеемся, что при митрополите Корнилии продолжится сотрудничество в социальной, культурной областях, в деле совместного противостояния утверждению секулярных ценностей и отстаивания христианской идеологии», - отметил Петровский.

«Мы видим в избрании митрополита Корнилия с существенным отрывом от прочих претендентов, что это воля всей Русской Православной Старообрядческой Церкви - стремление к более широкому диалогу как с государством, так и с религиозными организациями», - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Вместе с тем, он отметил, что процесс налаживания контактов - «очень постепенный, и его ни в коем случае нельзя форсировать». «Идет период узнавания друг друга и выяснение позиций», - пояснил Петровский. Он напомнил об участии главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла в праздновании 100-летия распечатания алтарей старообрядческих храмов (в этом году), а также участие митрополита Андриана во встречах с архиереями РПЦ.

«Общий дух взаимоотношений при митрополите Андриане говорил, что вскоре появятся конкретные плоды диалога. Надеемся, что так и произойдет», - заключил собеседник агентства.

Митрополит Андриан скоропостижно скончался в результате сердечного приступа 10 августа текущего года в Кировской области.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»