Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Научная конференция "Куликовская битва в истории России" проходит в Москве и Тульской области

13.10.2005 17:09 Версия для печати

Москва, 13 октября, Благовест-инфо. Всероссийская научная конференция «Куликовская битва в истории России» (к 625-летию сражения) проходит с 12 по 13 октября в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве. Она завершится 14 октября в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле» (с. Монастырщина Тульской обл.). Организаторы мероприятия – ГИМ и музей-заповедник «Куликово поле».

В конференции участвуют сотрудники Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского, Московского, Воронежского государственных университетов, а также ученые из Калуги, Рязани, Белоруссии.

Как сказал во вступительном слове директор ГИМ А.И. Шкурко, основные юбилейные мероприятия организовала Православная Церковь – это пять конференций с итоговым форумом, прошедшим 5 октября в храме Христа Спасителя. Нынешняя конференция, по мнению директора исторического музея – первая светская конференция, посвященная этой дате.

В 1980 году, в канун 600-летия Куликовской битвы, были начаты археологические и геологические работы на месте битвы, вылившиеся в широкие междисциплинарные исследования. Их итогом стал представленный участникам конференции каталог объектов ХIV в., найденных там (что опровергает новомодную теорию академика Фоменко о том, что битва проходила в другом месте).

Выступивший на конференции кандидат исторических наук А.К. Зайцев очень подробно (его выступление длилось более часа – как заметил председательствующий, это «треть Куликовского сражения») изложил результаты историко-географического исследования района Куликова поля.

В продолжение сказанного кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» А. Н. Наумов продемонстрировал карту реконструкции ландшафта. Он считает, что начатая в 1996 году работа по поиску захоронений и реликвий, давшая такой значительный результат – самое перспективное направление в данных исследованиях.

В работе конференции также приняли участие члены Российского дворянского собрания – прямые потомки воинов Куликовской битвы. Вице-президент национального благотворительного фонда «Вечная слава героям» В. Хохлов вручил Государственному музею-заповеднику «Куликово поле» учрежденный фондом орден «За служение Отечеству (Святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского). «Россия всегда была сильна своими подвижниками и воинами»,–добавил он.

В подтверждение этих слов прозвучало сообщение академика В.Л. Янина, крупнейшего специалиста по истории древнего Новгорода, о том, что на протяжении всей жизни он искал документы, подтверждающие участие новгородцев в Куликовском сражении. Единственным прямым подтверждением этому явился найденный в 1911 г. синодик новгородской церкви св. Бориса и Глеба, где поминаются новгородцы, «на Дону избиенные при великом князе Димитрии».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»