Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Ассирийцы Армении восстанавливают свои церкви

17.09.2008 12:51 Версия для печати

Ереван, 17 сентября, Благовест-инфо. В населенном ассирийцами армянском селе Верхний Двин восстановлена ассирийская церковь. Как сообщила корреспонденту «Благовест-инфо» председатель Федерации ассирийцев «Хаядта» Ирина Гаспарян, первые упоминания об этой церкви относятся к середине XIX века.

До этого церковь не действовала, теперь же в ней есть священнослужитель и проводятся богослужения. После реставрации храма Ассирийская Церковь Востока (епархия всего Ирака и России) направила в Верхний Двин нового священника. Ранее все церковные службы совершал священник из русской православной церкви, отмечает Гаспарян.

Готовится к восстановлению и другая ассирийская церковь в населенном ассирийцами селе Димитрово в Арташатском районе Армении. Эта церковь считается одной из первых. По словам Ирины Гаспарян, храм был сдан в эксплуатацию в 1842-1843 гг. В 1828 году после русско-персидской войны ассирийцев Армении в свое лоно приняла Русская Православная Церковь.

В Армении, кроме названных сел, ассирийцы компактно проживают также в селе Шарийар Котайской области и на курорте Арзни в той же области. В целом, по данным федерации, на территории Армении проживает около 5 тыс. ассирийцев. Во всех селениях в школах изучают ассирийский язык. Алфавит ассирийцев «Алябит» (в нем 22 буквы с 7 дополнительными частицами) изучают и в школе им.Пушкина в Ереване. В этом учреждении преподается история древней Ассирии, ассирийский язык, культуру и традиции. Потомки некогда великой Ниневии (Ассирии) не имеют государственности более 2,5 тысяч лет. Но они по крупицам собирают и свято чтят национальные обычаи. Свою великую прародину Ассирию, расположенную на территории современного Ирака, ассирийцы не забывают никогда, а Армению считают своей второй родиной. История современного ассирийского населения Армении начинается с 1828-30-х годов, когда после русско-персидской войны 1826-1828 гг. ассирийцы вместе с армянами переселились из Урмийской провинции Персии.



Материалы в данном сюжете

14.03.2008 13:28
Ассирийцы Москвы: гибель архиепископа Мосула – это продолжение геноцида христиан

12.02.2008 17:56 | Благовест-инфо
Ассирийцы Москвы выступили в защиту иракских христиан на встрече с главой МИД Ирака

27.08.2007 19:51
Ассирийцы просят Россию помочь в решении проблем христиан Ирака

12.07.2007 18:49 | Благовест-инфо
Ассирийцы России провели митинг протеста против геноцида христиан в Ираке

30.11.2006 15:32
Российские ассирийцы призвали США признать ответственность за судьбу религиозных меньшинств Ирака

20.10.2006 17:22
Московские ассирийцы просят защиты от скинхедов

20.10.2006 16:02 | Благовест-инфо
Тбилиси: ассиро-католики опасаются погромов

13.10.2006 20:57 | Благовест-инфо
Тбилиси: в Троицком соборе будут молиться по-ассирийски

15.06.2005 16:43 | Благовест-инфо
Казанские ассирийцы отметили память своего самого почитаемого святого

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»