Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Католики Индии проведут день поста и молитвы в связи с нападениями на христиан в штате Орисса

01.09.2008 17:39 Версия для печати

Нью-Дели, 1 сентября, Zenit/Благовест-инфо. Около 45 000 католических школ, колледжей и высших учебных заведений в Индии закрыли свои двери 29 августа в знак протеста против серии жестоких нападений на христиан, имевших место в штате Орисса на прошедшей неделе.

Кардинал Варкей Витхаятхил, верховный архиепископ Сиро-малабарского архидиоцеза Эрнакулам-Ангамали и президент Конференции католических епископов Индии, призвал католиков страны провести день поста и молитвы в воскресенье, 7 сентября, ради установления мира и общественной гармонии в Индии.

В этот день верующие помянут и 38-летнего священника Фому Пандиппалли, который был убит а августе в восточном штате Андхра-Прадеш.

Согласно данным, которые приводит Конференция католических епископов, жертвами нападений экстремистов на христиан стали 26 человек.

Христиане подверглись небывалым погромам в Ориссе со стороны индуистов-радикалов после убийства неизвестными индуистского лидера Свами Лакшманананду Сарасвати в округе Кандхамал 23 августа. Сторонники Сарасвати обвинили христиан в убийстве индуистского лидера. Однако, передает The Times of India, ответственность за убийство взяла на себя маоистская группировка «Народная освободительная партизанская армия».

Экуменическая делегация в составе из семи человек встретилась в минувший четверг с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом, чтобы убедить его вмешаться и прекратить насилие в Ориссе.

«Нас шокируют беспощадные убийства и непрекращающееся насилие против христиан по всему штату Орисса, – говорится в заявлении делегации. – Местные власти потерпели провал в деле защиты христиан и других невинных людей».

«Христиане штата живут в постоянном напряжении и большом страхе. Силы законности и правопорядка не приходят к ним на помощь, и в течение последних дней они обитают в жалких условиях, – отмечают авторы заявления. – Дома, церкви и молитвенные залы должны быть заново отстроены, и ощущение безопасности должно вернуться в сердца христиан и других пострадавших». Христианские деятели называют происходящее «величайшим бедствием в истории христианского сообщества в Индии и, тем более, в Ориссе».

В тот же день федеральное правительство сделало в прессе заявление о том, что оно находится в контакте с правительством восточного индийского штата, и сделает «все возможное, чтобы восстановить нормальную обстановку».

В тексте правительственного заявления сказано, что премьер страны Сингх потребовал от премьер-министра штата Орисса Навина Патнаика принятия безотлагательных мер для восстановления мира в штате.

Премьер-министр страны также посоветовал Патнаику предоставить «немедленную помощь всем пострадавшим людям, особенно детям», – отмечается в документе.

Восточный индийский штат Орисса уже долгое время подвержен жестоким конфликтам между индуистами и христианами. Индуисты обвиняли христианских миссионеров, помогавшим людям из низших каст, в том, что те якобы обращают в свою веру принудительно или путем подкупов.

Убитый 23 августа Сарасвати, лидер экстремистской индуистской организации Вишва Хинду Паришад (Всемирный совет индуистов), был известен как преследователь христиан. Он вел активную борьбу против перехода деревенского населения в христианство и за возвращение его в индуизм.

По официальным данным, более 10 тыс. христиан живут в лагерях беженцев из-за последних событий в Ориссе, сообщает Би-би-си.

На подавление беспорядков брошены 3000 полицейских, однако атаки на церкви, христианские учреждения и жилища продолжаются. Индийский премьер Манмохан Сингх назвал вспышку насилия «национальным позором».



Материалы в данном сюжете

10.02.2009 11:21 | Благовест-инфо
Индусы-фундаменталисты строят храм на месте сожженной христианской церкви

31.10.2008 15:24
Скончался католический священник, избитый фанатиками-индуистами

22.09.2008 17:05 | Благовест-инфо
Гонения на индийских христиан обсудят на саммите ЕС-Азия

22.09.2008 16:50
В индийском штате Карнатака христианские церкви подверглись новым нападениям вандалов

16.09.2008 10:09
Индийские христиане проводят акции протеста против атак на церкви

05.09.2008 13:26
В индийском штате Орисса продолжаются погромы христиан

27.08.2008 16:44
Ватикан выразил озабоченность насилием в отношении христиан в индийском штате Орисса

27.08.2008 13:40
В результате нападения индусов-радикалов в штате Орисса погибло четверо христиан

19.08.2008 15:14
В Индии убит католический священник

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»