Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Пензе почтили память священноисповедника Иоанна Оленевского

07.08.2008 18:21 Версия для печати

Пенза, 7 августа. Со дня кончины святого старца Иоанна Оленевского исполнилось 57 лет. Торжественный молебен состоялся в Соловцовском храме 6 августа. Отдать дань памяти православному подвижнику верующие ехали за тысячи километров. Богослужение вёл архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, сообщает "Regions.Ru" со ссылкой на ГТРК "Пенза".

В молитвах и проповедях священнослужители рассказали прихожанам о подвижничестве отца Иоанна. За свою праведную жизнь он был наделён даром исцеления и прозорливости. В частности, в годы Великой Отечественной войны предсказывал судьбу родственников односельчан, воевавших на фронте, и ни разу не ошибся. По словам прихожан, его мощи обладают чудодейственными свойствами.

Несмотря на притеснения властей, Иоанн Оленевский до конца жизни нёс людям веру и свет. "Имя отца Иоанна почитаемо в нашем народе. Он почитаем не столько за героические поступки, сколько за удивительное терпение. Когда церковь была гонима, он молитвой, терпением и любовью согревал народ. Сегодня всё это воздаётся ему", – сказал архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Старца канонизировали в 2000-м году. Однако узнать об Иоанне можно было только по устным рассказам. Совсем недавно положение изменилось – о святом вышла книга. "Была острая необходимость в создании фундаментального труда, включающего не только его жизнеописание, но и конкретные факты его биографии, следственные материалы", – сообщил автор книги об Иоанне Оленевском Сергей Зелев.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»