Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В могилах в центре Екатеринбурга похоронены не архиереи, полагает эксперт

03.07.2008 14:12 Версия для печати

Екатеринбург, 3 июля. Две могилы, обнаруженные в среду строителями при проведении дорожных работ на центральной площади Екатеринбурга, принадлежат не архиереям, как утверждала Екатеринбургская епархия, сообщил РИА Новости в четверг представитель Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, который работает на месте обнаружения захоронений.

В среду на площади 1905 года (бывшей Кафедральной) Екатеринбурга, напротив здания горадминистрации, строители при работах по замене брусчатки наткнулись на фундамент снесенного в 1930-е годы кафедрального Богоявленского собора, и, по данным Екатеринбургской епархии, разрушили могилы захороненных возле собора уральских архиереев.

«Мы можем сказать, что в этих могилах захоронены не архиереи, потому что останки найдены не в том месте, где обычно хоронят таких духовных лиц», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что захоронения расположены в месте, где раньше располагалась наружная ограда приалтарной части церкви. Архиереев же хоронят внутри храма.

Археологи предполагают, что в одной из могил похоронен известный своим современникам благотворитель.

Эксперт добавил, что обнаруженные могилы относятся, предположительно, к 18-ому столетию.

Фундамент двухэтажного здания Богоявленского кафедрального собора был заложен в 1771 году. Храм представлял массивное сооружение, располагавшееся в центре нынешней площади 1905 года и отделявшее собственно Кафедральную площадь от Торговой. Здание было выполнено из красного кирпича на известковом растворе. В 1907 году рядом со зданием собора появился памятник императору Александру II, который был уничтожен в первые годы советской власти.

В 1930 году Свердлоблсовет принял постановление о закрытии собора, одновременно последовало распоряжение тресту «Уралвзрывпром» о взрыве здания в течение ближайших полутора месяцев, что и было выполнено. В настоящее время на месте бывшего храма находится памятник Ленину.



Материалы в данном сюжете

09.12.2008 18:57 | "Комсомольская правда - Екатеринбург"
Владыка Викентий против екатеринбургского ледового городка

18.07.2008 13:59
В Екатеринбурге празднование Дня города перенесут с площади 1905 года из-за обнаруженного там массового захоронения

18.07.2008 13:56 | "Российская газета - Урал"
Галопом по истокам

14.07.2008 12:38
Найденные в центре Екатеринбурга останки будут перезахоронены на территории одного из храмов города

11.07.2008 17:19 | Радио Свобода
Мэрия и Церковь не договорились о раскопках в центре Екатеринбурга

11.07.2008 17:01
Прокуратура проводит проверку по жалобе Церкви на действия мэрии Екатеринбурга при раскопках в центре города

10.07.2008 15:09
Архиепископ Викентий настаивает на восстановлении собора в центре Екатеринбурга

09.07.2008 21:23
Археологи предлагают возвести часовню на месте бывшего собора в центре Екатеринбурга

07.07.2008 11:31 | Информационное агентство Екатеринбургской епархии
К ситуации вокруг обнаружения на кафедральной площади Екатеринбурга останков уральских архиереев

02.07.2008 15:38
В Екатеринбургской епархии предлагают восстановить собор на месте обнаружения останков, принадлежащих, вероятно, архиереям

02.07.2008 12:49
Екатеринбург: строительные работы на месте захоронения уральских архиереев приостановлены (дополненная версия)

02.07.2008 10:18
На главной площади Екатеринбурга строители уничтожают могилы уральских архиереев

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»