Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Группа англикан-традиционалистов хочет восстановить общение с Римом

04.10.2005 15:00 Версия для печати

Портланд, 4 октября, CNA/Благовест-инфо. Лидеры Традиционного англиканского сообщества, объединяющего Церкви, покинувшие англиканскую семью после нововведений 1979 года в знак протеста против женского священства и реформ Книги общей молитвы, собираются добиваться восстановления общения с Римом.

На прошлой неделе в Портланде (штат Орегон, США) прошла встреча представителей различных групп англикан-консерваторов, среди которых был примас Традиционного сообщества архиепископ Джон Хепворт из Австралии. Делегаты встречи проголосовали за начало переговоров со Святым Престолом. Если они пройдут успешно, то католики смогут причащаться в храмах англикан-традиционалистов, и наоборот. План примирения должен быть представлен Ватикану в следующем году, однако пока неясно, сколько времени могут занять переговоры.

По словам декана (настоятеля) традиционалистской церкви св. Павла в Портленде преподобного Лестера Йорка, в последнее время число его прихожан растет. Это вызвано изменениями в Епископальной Церкви США, где несколько лет назад появился первый епископ-гей и ведутся дебаты о благословении однополых пар. О. Йорк также заявил, что прихожанами Англиканской Церкви Америки становятся и верующие других протестантских Церквей, недовольные либеральными изменениями в своих деноминациях. Клирик убежден, что восстановление единства с Римом «лучше отразит вероучение» его Церкви. По словам Йорка, лидеры Традиционного англиканского сообщества уже несколько лет говорят о возможном примирении с католической Церковью. Среди католических иерархов, с которыми встречались лидеры традиционалистов, был и кардинал Йозеф Ратцингер, в апреле вступивший на папский престол с именем Бенедикт XVI.

Если переговоры между Традиционным сообществом и Святым престолом пройдут успешно, это станет первым со времен Реформации случаем возвращения в лоно католической Церкви столь крупной группы протестантов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»