Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Брянские депутаты выступают против строительства собора и готовы дойти до Алексия II

30.09.2005 17:04 Версия для печати

Брянск, 30 сентября. Брянские журналисты так и не дождались пресс-конференции по поводу «чрезвычайно ситуации», которую организовали члены думского экологического комитета, сообщает АНН.

29 сентября  экологи совершенно неожиданно для всех единодушно проголосовали фактически против строительства кафедрального собора, которому Брянское епархиальное управление уже отвело роль главной достопримечательности Брянска. По словам председателя комитета Людмилы Комогорцевой, у инициаторов строительства нет ни результатов необходимых экспертиз, ни иных важных документов, а есть "какие-то сомнительные бумажки", которые думцев совершенно не убедили.

Вполне возможно, проголосовать против изменения границ природоохранной зоны, в которую "залезает" кафедральный собор по нынешнему проекту строительства, сподвиг тот факт, что вместо нескольких обещанных ранее метров теперь собору требуется около трех гектаров исторической и природоохранной зоны. Убедить сессию не сумел даже председатель правления фонда "Брянский кафедральный собор", председатель совета КБ "Эргобанк" Валерий Мешалкин.

Впрочем, как сказала Комогорцева, банкир вел себя на заседании "неприемлемо": депутаты наслушались от него оскорблений, а завершилось "выступление" Мешалкина угрозой — он пообещал привлечь паству к процедуре отзыва депутатского корпуса. В итоге народные избранники «ткнули в нос» уже не столько Мешалкину, сколько епархии спиленную стелу "1000-летие Брянска", установленный непонятно по чьему разрешению поклонный крест, а также "покусительство" епископа Брянского и Севского Феофилакта на уникальный парк имени А.К. Толстого.

Обсуждение вопроса прошло в нервной обстановке. Депутаты облдумы хотят добиться всех необходимых документов, в том числе результатов геологической и экологической экспертиз. Народные избранники намерены обратиться по данному вопросу к Патриарху Алексию II.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»