Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

В Саратове прошла Международная конференция «Исламский принцип «золотой середины» – в жизнь»

23.09.2005 17:27 Версия для печати

Саратов, 23 сентября. Международная научно-практическая конференция «Исламский принцип «золотой середины» – в жизнь», призванная выработать предложения по преодолению крайнего радикализма и принять соответствующие обращения к мусульманскому сообществу, прошла 22 сентября в правительстве Саратовской области.

Организатором мероприятия выступили Духовное управление мусульман Поволжья и администрация Саратовской области. Конференцию посетили исламские, иудейские и христианские деятели, а также учёные из Саудовской Аравии, Кувейта, Ливана, Египта и различных регионов России. Она стала продолжением аналогичного форума состоявшегося в мае этого года в Кувейте.

Приветствуя собравшихся, губернатор Павел Ипатов отметил, что межгосударственные и межобщественные отношения ныне осложняются рецидивами терроризма и экстремизма; в этих условиях важную роль по укреплению безопасности и развитию личности должны сыграть традиционные мировые религии. Глава региона заверил гостей, что в области есть опыт конструктивных отношений между исламом и православием.

Председатель Духовного управления мусульман Поволжья имам Мукаддас Бибарсов обратил внимание на необходимость преодоления между цивилизациями разногласий, которые зачастую вызваны отсутствием общего языка: «Сейчас дошли до того, что ваххабиты Саудовской Аравии – это хорошие люди, а наши ваххабиты – плохие. Но кто такие ваххабиты, мне самому интересно узнать».

Ректор Бейрутского института исламского призыва доктор Абду-Насер Аль Джабри в своём докладе подчеркнул, что борьба с терроризмом не должна осуществляться «в одни ворота». Ныне США проводят в Ираке курс государственного террора, поэтому все народы Ближнего Востока должны объединиться для противостояния политике двойных стандартов.

Зам. министра по делам ислама государства Кувейт Адель Фалях заметил, что срединный путь между экстремизмом и индифферентностью является основой социальной гармонии между людьми.

После пленарного заседания в правительстве конференция продолжила свою работу по секциям, которые состоялись в Саратовском государственном университете им. Чернышевского и Саратовском государственном социально-экономическом университете. На форуме прозвучали доклады и состоялись дискуссии на темы «Мусульмане России. Настоящее и будущее», «Проблемы радикализации общества», «Ислам и исламизм (что подразумевается под терминами)», «Возможны ли реформы в исламе?» и т.д.

Губернатор Павел Ипатов поздравил собравшихся с наступлением священного месяца Рамадан. Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков в знак благодарности за тёплый приём подарил ему ковёр работы татарских мастеров с изображением мечети Кул Шариф в Казанском кремле.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»