Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Злоумышленники осквернили православную часовню

В Екатеринбургской епархии склонны считать, что акт вандализма – дело рук представителей религиозных сект

20.06.2005 11:52 Версия для печати

В Каменске-Уральском (Свердловская область) задержаны двое молодых людей, осквернивших сатанинскими знаками православную часовню имени святого Александра Невского. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).

По предварительным показаниям злоумышленников, они не принадлежат ни к какой секте, к православию не питают неприязни, и потому случай в Каменске-Уральском не имеет никакого религиозного подтекста.

Однако, как утверждает руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир, случаи вандализма повторяются в Свердловской области с регулярной частотой: два года назад был поджог храма в Сысерти, три года назад – в Белоярском. Были также случаи осквернения кладбищ, по факту которых прокуратура возбуждала уголовные дела, которые, впрочем, ничем не закончились: сначала подозреваемая легла в психбольницу, а потом, по данным отца Владимира, стали пропадать документы. Священник утверждает, что наши суды пока не готовы принимать решения по делам, связанным с преступлениями, связанными с церковью. Поэтому подозреваемые чаще всего ссылаются на то, что были пьяны, и наказание ограничивается штрафом.

Между тем пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский уверен, что осквернение часовни имени Александра Невского – это не детские шалости, а сознательные действия, направленные на утверждение своей веры и запугивание людей других убеждений: «Это сатанинские секты, которых в области немало, пытаются осквернить другие религии. Сделавшие это молодые люди – не православные».

По данным миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, на Среднем Урале действует более сотни сект, объединяющих более 30 тыс. человек.

Владимир Терлецкий

Екатеринбург

20 июня 2005



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»