Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Украинке, спасшей древнюю грузинскую церковь, более ста лет

21.01.2008 14:12 Версия для печати

http://www.georgia.orthodoxy.ru/Тбилиси, 21 января, Благовест-инфо. Телекомпания Рустави-2 показала сюжет о перешагнувшей столетний рубеж Евгении Кандилевич, украинке по нацинальности, спасшей от разрушения Болнисский Сиони, выдающийся и наиболее ранний датированный памятник древнегрузинского церковного зодчества (478-493), представляющий сбой характерный образец развитого архитектурного типа грузинской трёхнефной базилики.

Евгении Кандилевич было 22 года, когда она, выйдя замуж за Нико Анчабадзе, переехала жить в Болниси. Здесь районными властями ей было поручено присматривать за древним храмом.

«Я была здесь единственной крещёной христианкой, – рассказывает старушка, – войдя в храм впервые, ужаснулась – всё было завалено мусором. Расчищала сама, по мере сил, а потом стала допекать местную администрацию на предмет выделения средств на ремонтные работы. И добилась-таки своего!»

http://www.georgia.orthodoxy.ru/«Если бы не настойчивость бабушки Евгении, храм бы обрушился, его своды держались на честном слове, – убеждены местные жители. – Когда сюда ещё до войны на экскурсию приехали немецкие и российские историки, среди которых был и архитектор, они поставили неутешительный диагноз – если не принять срочных мер, храму грозит гибель. Евгения Кандилевич упросила учёных обратиться с письменным заявлением о помощи к тбилисским властям, и они, в конце концов, пошли навстречу».

Пороги районной администрации Евгения Кандилевич обивала каждый день, и все средства, до копейки, на реставрацию храма, были ей выделены.

День, когда обновлённый Болнисский Сиони распахнул врата перед прихожанами, бабушка Евгения считает самым счастливым в своей жизни.

http://www.georgia.orthodoxy.ru/65 лет Евгения Кандилевич прослужила смотрительницей и хранительницей храма.

«Мы знаем о её подвижничестве, мы уважаем вашу религию и бабушку Евгению», – говорит один из жителей Болниси, мусульманин по вероисповеданию.

Вот уже два года Евгения Кандилевич передвигается с трудом, и не имеет возможности самостоятельно добираться до спасённого ею храма. Но каждый день с крыльца своего дома она любуется его куполом и возносит молитвы.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»