Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Общественный совет по нравственности в СМИ не будет органом цензуры

16.01.2008 00:03 Версия для печати

Москва, 16 января, Благовест-инфо. Общественный совет по нравственности в СМИ ни в коем случае не будет органом цензуры. Его цель – давать нравственную оценку продукции общедоступных телеканалов, защищать свободу творчества журналистов, «ограничивать неуемную жажду обогащения» владельцев телеканалов. Так видят задачи Общественного совета по нравственности в СМИ инициаторы его создания – председатель Клуба православных журналистов, советник председателя Совета Федерации РФ Александр Щипков; заместитель председателя Клуба православных журналистов, президент медиа-холдинга "Радонеж" Евгений Никифоров и руководитель Пресс-службы Московской патриархии протоиерей Владимир Вигилянский. 15 января на пресс-конференции в РИА Новости они предложили развернуть широкую общественную дискуссию о перспективах создания новой структуры.

Александр Щипков рассказал, что идея родилась в ноябре на широкой встрече православных журналистов в рамках фестиваля «Радонеж» в Ярославле. Тогда же Патриарх Алексий II обратился к главе государства с просьбой поддержать идею создания Общественного совета по нравственности в СМИ. В декабре члены Клуба православных журналистов встретились с председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, который одобрил проект. Для существования подобного Совета необходима законодательная база, объяснил А. Щипков, и соответствующее финансирование.

Все участники пресс-конференции оспаривали подозрения в желании ввести посредством Общественного совета цензуру на телевидении. «Мы категорически против цензуры, особенно предварительной», – заявил Александр Щипков. По его словам, Общественный совет должен выполнять функцию «социального контроля». О. Владимир разъяснил, что Общественный совет будет рассматривать передачи «не до их появления на экране, а после». Инициаторами подобного анализа во многих случаях будут телезрители, которым сейчас «даже некуда пожаловаться» в тех случаях, когда их что-то возмущает и оскорбляет. Так, был приведен свежий пример: представители «традиционных религий» России крайне резко критиковали новогоднее шоу НТВ «Пожар в джунглях». «Общественный совет должен выработать определенные нормы: что показывать, какой возрастной категории и когда», – отметил пресс-секретарь Московской патриархии.

Кто войдет в состав Общественного совета по нравственности? А. Щипков подчеркнул, что его членами могут стать граждане РФ, независимо от пола, национальности и вероисповедания. Предложения о персональном составе принимаются на сайте «Религия и СМИ»  Среди тех, кого уже назвали посетители сайта – Я. Засурский, В. Третьяков, Л. Долина, Л. Ярмольник, Ч. Хаматова и другие деятели культуры. Среди названных пока нет ни одного духовного лица, но о. Владимир уверен, что священники Русской Православной Церкви войдут в этот Совет, если он будет создан, наряду с представителями других традиционных религий.

О. Владимир отнюдь не говорит о тотальном упразднении программ, пропагандирующих «пошлость и разнузданность». В отношении них он предлагает опираться на мировой опыт борьбы с курением: отводить для подобных программ специальное место в эфире, на кабельных каналах, исключив их из общедоступной сетки вещания. «Хочешь эротику и насилие – заплати денежку. Общественный совет должен защищать права человека, который не желает бесплатно получать эту гадость», – резюмировал священник. Он убежден, что национальные телеканалы должны удовлетворять интересы большинства населения, а оно, по его словам, в России православное. Сегодня же телевидение игнорирует интересы 60% своих зрителей, выделяя ничтожное время (доли процента) на православные программы.

В заключение от одного из участников обсуждения прозвучало предложение создать при РПЦ специальную постоянно действующую экспертную комиссию, регулярно оценивающую эстетический и духовный уровень телепрограмм, как это сделано в Римско-Католической Церкви, где подобная структура еженедельно выступает со своими оценками и рекомендациями для верующих. Представитель Московской патриархии ответил, что для этого «время еще не пришло». Он сослался на оценку двадцатилетнего периода возрождения Русской Церкви, которую недавно дал Патриарх Алексий II, сказавший, что «мы еще только в начале пути» (цитируется в изложении о. Владимира). Руководитель пресс-службы Московской патриархии считает, что сейчас, когда «по улицам гуляют 700 тыс.беспризорников», пока не открыты еще 10-15 тыс. храмов и не достает священнослужителей, у РПЦ «нет на это времени и людей».

Юлия Зайцева



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»