Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В РПСЦ опровергают сообщения о расколе в ее рядах

20.12.2007 17:18 Версия для печати

Москва, 20 декабря. В Русской Павославной Старообрядческой Церкви утверждают, что противоречия в ее рядах не являются расколом, и этот внутренний конфликт затрагивает совсем небольшую часть приходов и верующих, передает "Интерфакс".

Некоторое время назад ряд клириков и мирян Старообрядческой церкви объявили о переходе в новосозданную церковную структуру - "Древлеправославную церковь Христову Белокриницкой иерархии", таким образом заявив о своем несогласии с действиями первоиерарха РПСЦ митрополита Корнилия. Последний, по их мнению, проводит слишком активную политику по сближению с Московским патриархатом, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Сейчас о случившемся нельзя говорить как о расколе, развивающиеся болезненные процессы правильнее называть раздором. В любом случае они затрагивают в целом небольшую часть Церкви. Абсолютное большинство приходов, это я совершенно ответственно говорю, стабильны и традиционно ведут свою церковную жизнь, эти проблемы их не касаются", - сказал "Интерфаксу" управляющий делами РПСЦ протоиерей Евгений Чунин.

Он подчеркнул, что сегодня, на его взгляд, отсутствуют "реальные объективные причины для раскола", и в случившемся, "к сожалению, очень многое объясняется чисто человеческим фактором".

"В этом конфликте проявились и симптомы властолюбия со стороны отдельных людей, и другие факторы личных человеческих несовершенств. Не думаю, что здесь имеет место политика, скорее - известная "психология бунта", - отметил собеседник агентства.

Группа активистов, по его словам, "создала некую разогретую ситуацию", и пытается "ковать железо", стремясь перетянуть на свою сторону некоторых старообрядцев.

Отец Евгений также отметил, что сегодня слишком рано делать выводы о последствиях произошедшего инцидента - только будущее покажет, как скоро стороны смогут прийти "к желанному взаимопониманию" и когда и в какой форме нейтрализуются последствия возникшего конфликта.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»