Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Грузия: педагогов и учащихся выселяют из православной гимназии

11.12.2007 13:09 Версия для печати

Тбилиси, 10 декабря, Благовест-инфо. Коллектив независимой народной гимназии «Шавнабада» со дня на день ожидает визита сотрудников полиции, после чего будет вынужден покинуть занимаемое помещение. Как сообщил газете «Палитра недели» директор гимназии «Шавнабада» Гоча-Георгий Абдушелишвили, проблемы вокруг основанной им с супругой в 1994 г. гимназии начались после «революции роз».

«Мы разместились в помещении авиационного машиностроительного профтехучилища, находившегося в аварийном состоянии, и заключили с министерством просвещения договор, согласно которому сумма, затраченная нами на ремонт здания, пойдёт в счёт уплаты аренды, и лишь по её исчерпании будет заключён новый договор. В настоящий момент из 70 000 лари, израсходованных на ремонт, в уплату аренды истрачена лишь половина. Но, несмотря на это, перед нами поставлено условие: освободить помещение. Министерство просвещения не признаёт решения районного суда от 2000 года, согласно которому Департамент по управлению имуществом обязан продлевать договор, пока сумма, затраченная на ремонт, не будет выплачена.

В последние четыре года мы обращались с просьбой о помощи во все компетентные инстанции, включая премьер-министра и председателя парламента, но все наши письма пересылаются в министерство просвещения. Там нас заверяют, что вопрос будет рассмотрен, но в октябре 2007 года полиция неожиданно предупредила нас о необходимости освободить помещение».

Абдушелишвили считает, что министра просвещения Каху Ломая не устраивает система воспитания учащихся гимназии в православном духе, хотя обучение здесь ведётся в соответствии с государственными программами, за исключением обязательного изучения религии в качестве отдельного предмета с третьего по девятый класс, и обязательных утренних молитв перед началом занятий. Всё это делается по благословению Католикоса-Патриарха Илии II. Но Ломая публично заявлял, что запрещает иконы и молельные уголки в школах, а также является противником введения в общеобразовательных учреждениях института духовника.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»