Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

Латвия: профессор теологии призвал к объединению лютеран и католиков

16.11.2007 16:51 Версия для печати

Рига, 16 ноября. Профессор теологии Юрис Цалитис считает, что в последние годы в Латвии стерлись границы между Римско-Католической и Евангелическо-Лютеранской Церквами. Поэтому они могли бы снова объединиться в одну конфессию. «С чисто профессиональной точки зрения, в данный момент между Римско-Католической и Евангелическо-Лютеранской Церквами нет различий. Не вижу причин, почему бы им не объединиться», — заявил теолог в интервью Latvijas Avīze.

Как сообщает портал Delfi, по словам Цалитиса, теология и ритуалы латвийских католиков и лютеран практически идентичны.

Профессор также негативно оценивает тенденцию к централизации Евангелическо-Лютеранской Церкви после избрания двух новых епископов Лиепайского и Даугавпилсского диоцезов – Павила Брувериса и Эйнарса Алпе.

«Теперь вся Церковь фактически перешла в руки трех человек. По-моему, это ничего хорошего не принесет. Другое дело — католики, у которых такая система существует от начала времен», — считает преподаватель.

Цалитис также критически оценивает «нездоровый» Молитвенный завтрак, на котором присутствовали многие духовные лидеры и политические деятели.

Напомним, что в 2005 году Капитул Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ) исключил из ЛЕЛЦ Рижскую евангелическо-лютеранскую общину братьев реформаторов, глава которой Юрис Цалитис был исключен из Церкви ранее.

Отставка пастора Цалитиса была спровоцирована несколькими событиями. Во-первых, 23 июля 2005 года он вместе с пастором Богдановым возглавил богослужение в англиканской церкви, которое проводилось в рамках мероприятия для геев и лесбиянок Rigas Pride 2005.

Второй причиной отставки является участие Цалитиса в религиозной церемонии основателя тоталитарного культа «Церковь объединения» Сан-Мен Муна во время его визита в Ригу и Юрмалу.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading