Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Грузинская патриархия возражает против установления монумента Богородице в Зугдиди

09.11.2007 10:06 Версия для печати

Тбилиси, 9 ноября, Благовест-инфо. Учёный совет Патриархии по искусству, зодчеству и реставрации категорически воспротивился претворению в жизнь «грандиозного» проекта монумента Богородице в центре Зугдиди, на площади Свободы. Это заключение члены Совета вынесли после повторного обсуждения проекта Вахтанга Ваханая, сообщает Интерпрессньюс.

«Учёный совет по искусству, зодчеству и реставрации Патриархии Грузии считает абсолютно неприемлемым установление подобного монумента как в центре Зугдиди, так и в любом другом месте, поскольку это противоречит традициям Православной Церкви»,- говорится в заключении. С мнением учёного совета полностью согласен и его председатель – Католикос-Патриарх Илия II.

Соображения автора проекта о церковных канонах и традициях, высказанные им в интервью журналу «Зугдидцы», также абсолютно неприемлемы для ГПЦ.

«Желание Вахтанга Ваханая украсить родной город христианской символикой само по себе похвально, но оно не должно переходить рамки канонов и правил, принятых в ГПЦ»,- говорится в заключении.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»