Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

На западном берегу реки Иордан сожжена христианская деревня

07.09.2005 22:37 Версия для печати

Иерусалим, 7 сентября, CNS/Благовест-инфо. Более 10 домов и магазинов были подожжены в христианской деревне Тайбех на западном берегу Иордана. Таким образом мусульмане из соседней деревни Деир-Джарир отомстили жителям Тайбеха и «восстановили честь семьи».

По словам православного священника из Тайбеха Райеда Абусалии, мусульмане обвинили одного из его прихожан в том, что он соблазнил мусульманскую женщину, которая в результате забеременела. «Опорочившая семью» женщина была убита собственным братом. «Мы живем не в Европе, -- заявил о. Райед в телефонном интервью CNS. – По бедуинским традициям, даже просто прикоснуться к девушке – серьезное преступление. К счастью, нам удалось избежать эскалации насилия».

32-летня женщина, из-за которой разгорелся конфликт, работала в швейной мастерской, принадлежавшей православному арабу из Тайбеха. Незадолго до своей смерти она призналась, что вступала в сексуальную связь с братом владельца мастерской. По словам о. Райеда, делегация старейшин Тайбеха отправилась в Деир-Джарир и попросила о «худне» (перемирии), однако им было отказано. Около 10 вечера 4 сентября несколько десятков молодых мусульман вошли в Тайбех и подожгли дома виновника происшедшего (он находится под арестом) и его родственников. Толпа также разгромила магазины и машины и подожгла бензоколонку. Всего без крова остались 14 семей.

Родные обвиняемого не сомневаются, что столь жесткая реакция соседей была вызвана тем, что жители Тайбеха – христиане. «Если бы мы были мусульманами, они решили бы вопрос как-то иначе», -- заявил один из родных владельца швейной мастерской. Он также сообщил, что полиция не остановила погромщиков. Силы безопасности Палестины смогли попасть в Тайбех из Рамаллы только спустя несколько часов после начала погрома, так как им пришлось добираться до деревни через территории, контролируемые израильскими военными. Палестинские военные все же успели спасти от уничтожения единственную в Палестине пивоварню, которую жители Деир-Джарира также хотели сжечь.

Вскоре после сожжения Тайбеха в деревне побывал латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах, который обещал помочь в восстановлении разрушенных домов и магазинов.

Вскоре после нападения на христианскую деревню делегация старейшин снова попросила о перемирии, и мусульмане согласились предоставить его сроком на полгода. «Мы проглотим то, что сделали с этими домами, так как не хотим дальнейшего насилия», -- подчеркнул о. Райед.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»