Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Уникальный календарь трех авраамических религий издан к юбилейному форуму «Диалог цивилизаций»

05.10.2007 22:09 Версия для печати

Москва, 5 октября, Благовест-инфо. Уникальный календарь, позволяющий ориентироваться во времени в соответствии с летоисчислением трех авраамических религий – иудаизма, христианства и иудаизма, – подготовлен к V, юбилейной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которая состоится на греческом острове Родос 10-14 октября.

Календарь, имеющий вид круга диаметром 65 см, подготовлен творческим коллективом сотрудников Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (МОФ ДЦ).

В центре – изображение Земного шара (на этом месте закреплен DVD-диск с символикой юбилейного Форума и видеороликом, в котором показаны наиболее яркие моменты 5-летней истории Родосских форумов ДЦ и других международных конференций МОФ).

Каждая страница календаря представляет из себя картину звездного неба, Вселенной, символизируя единого Создателя, бесконечность пространства и времени, сообщили «Благовест-инфо» в МОФ.

Особенность календаря в том, что отсчет дней ведется не от начала Нового года одной из трех религий, а начинается с октября – месяца проведения юбилейной 5-й сессии МОФ ДЦ.

Свое одобрение предстоящему изданию календаря выразили представители духовенства Московской Соборной мечети, Московский Еврейский культурный центр, научные сотрудники Издательского Совета Русской Православной Церкви, журналисты российских католических и протестантских изданий.

Календарь – перекидной. Возможны два способа крепления его на стене в зависимости от вероисповедания пользователя. Кто исповедает ислам и те христиане, кто ведет отсчет времени по юлианскому календарю, – закрепляют его с одной стороны. Иудеи, а также христиане, которые следуют григорианскому календарю, – с противоположной.

«Потребность упорядочить время появилась на заре человеческой истории, -- говорится в пояснениям к календарю, подготовленным авторами проекта. – Без этого немыслима ни общественная, ни хозяйственная, ни религиозная жизнь любого народа. Для верующих людей во всем мире календарь является зримым выражением торжества  порядка над хаосом. Величественное постоянство в движении небесных светил, таинственное и необратимое движение времени свидетельствуют о разумном устройстве мира.

В истории ценности существования во многом определялись посредством норм и идеалов религии. В ходе цивилизационного развития возник диалог религиозного и светского сознаний, который происходит в рамках каждой религии и цивилизации.

Одна из серьезных проблем в современном мире – проблема верности своей религиозной традиции и своим истокам. И, в то же время, открытости навстречу другим формам культуры и общественного устройства. Эта особенно важно для трех «авраамических» религий – иудаизма, христианства и ислама, оказавшихся в центре современных международных конфликтов и нуждающихся в богословском диалоге. Такой календарь предлагается для того, чтобы каждый имел возможность, сохраняя верность себе, в то же время почувствовать себя частью единого мира, частицей диалога культур и цивилизаций», – пишут члены творческого коллектива МОФ ДЦ.

На каждой странице указаны: название месяца каждой из религий,  главные праздники и посты. Традиционные выходные дни выделены цветом (соответственно, пятница (мусульмане), суббота (иудеи) и воскресенье (христиане).

Тираж календаря – 1000 экз.

Презентация календаря состоялась 4 октября в Европейском представительстве МОФ ДЦ в Вене. Все участники Родосского форума получат от руководства МОФ по экземпляру календаря в подарок.



Материалы в данном сюжете

15.10.2007 22:55 | Благовест-инфо
Владимир Якунин: общение религиозных лидеров в рамках «Диалога цивилизаций» может способствовать разрешению конфликтов

11.10.2007 19:08 | Благовест-инфо
Армянский иерарх приветствовал резолюцию комитета Конгресса США о признании геноцида армян в Османской империи

11.10.2007 18:16 | Благовест-инфо
Церкви помогут "развить душу культуры" - секретарь Папского совета по культуре

11.10.2007 10:53 | Благовест-инфо
Представители трех религий принимают участие в V сессии Международного форума «Диалог цивилизаций»

09.10.2007 10:08 | Благовест-инфо
Межрелигиозный диалог станет одной из основных тем 5-й сессии форума «Диалог цивилизаций» на Родосе

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»