Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Сила красоты

Девушки Чечни стремятся улучшить внешность наперекор строгим законам ислама

03.10.2007 17:18 Версия для печати

Кавказская традиция всегда выглядеть блестяще сегодня вступает в противоречие со строгими законами ислама. В Грозный пришла мода на перманентный макияж, или, как его еще называют, татуаж. В салоны красоты выстраиваются очереди, к лучшим в городе мастерам приходится записываться чуть ли не за месяц. В стремлении к заветной красоте девушек не останавливают ни высокие по местным меркам цены, ни даже суровые выступления муфтиев, систематически призывающих чеченок опомниться.

Салоны красоты в Чечне работали даже в военное время. Сегодня же на одном проспекте Кадырова, местном Арбате, их больше десятка. Проспект служит еще и своего рода подиумом для чеченской молодежи. Так что красоту новой прически или загара можно продемонстрировать «не отходя от кассы». Впрочем, парикмахерские услуги и солярии молодых чеченок сейчас интересуют мало. Главная фишка сезона – перманентный макияж. «Ко мне записываются как минимум за неделю. Клиентов хоть отбавляй, – говорит мастер татуажа Луиза – В основном приходят молодые девушки, которые хотят сделать сразу все: брови, губы, подводку под глаза. Цена процедуры довольно высока – от 1,5 тыс. рублей, но для большинства это не препятствие на пути к привлекательности».

Луиза рассказывает, что отношение к таким мастерам, как она, в городе неоднозначное. Кавказскому менталитету претят такие жертвы красоте. Да и муфтии единым фронтом выступают против перманентного макияжа – разновидности татуировок, которые ислам запрещает. Они даже по местному телевидению выступали, призывали юных чеченок опомниться. «Нанесение рисунка на свое тело – язычество. Это противоречит исламу, нельзя вредить или делать больно собственному телу. Это запрещено. Так же, как и говорить, что женщина не красива. Если бы все мужчины об этом помнили, то у нас не было бы подобного явления», – пояснил «НИ» заместитель муфтия Чеченской Республики Хамзат-Хаджи Сирахматов.

Увы, на девушек такие увещевания подействовали слабо. «Когда я вышла замуж, единственным моим желанием было выглядеть прекрасно все 24 часа. Хотелось, чтобы муж мной восторгался. – поделилась с «НИ» посетительница салона Диана. – Вот и решила сделать себе татуаж губ. Я в курсе, что в нашей религии перманентный макияж запрещен. Поэтому специально выбрала тот вид татуажа, который в случае чего можно снять. Нашла в Грозном самого лучшего, как мне казалось, мастера. Заплатила ему 3 тыс. рублей. Но результат меня не впечатлил: было больно. Более того, процедуру сделали некачественно, пришлось переделывать. Но все равно, погрешности, как говорится, налицо. К тому же теперь от мужа приходится скрывать, что красота моя неестественная».

Интересно отметить, что не только девушки, но и молодые люди решили заняться своей внешностью, невзирая на традиции и законы ислама. Не так давно в грозненских салонах красоты появилась услуга «мужской маникюр». Разразился громкий скандал. Сам факт того, что маникюрщица будет касаться рук мужчин – уже недопустимая вольность. Что уж говорить о том, что настоящему джигиту не пристало думать о красе ногтей. В итоге от этой услуги салонам красоты пришлось отказаться.

Хава Дачаева

3 октября

Источник: "Новые Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»