Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Король Саудовской Аравии и глава Чечни вместе совершили омовение Каабы

15.08.2007 10:27 Версия для печати

Мекка, 15 августа. Король Саудовской Аравии Абдалла и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили обряд омовения Каабы в Мекке.

Как передает корреспондент «Интерфакса», на пути от дворца короля, где прошла официальная встреча Р.Кадырова с Абдаллой, до Каабы, которая располагается в мечети Масджид аль-Харам, саудовского монарха и главу Чечни приветствовали сотни тысяч паломников, прибывших в Мекку.

По просьбе президента Р.Кадырова, всем членам сопровождающей его делегации разрешили посетить Каабу.

Традиционно Кааба омывается водой из священного колодца Замзам, а также розовой водой два раза в год: один раз в священный месяц рамадан, второй - перед хаджем.

После участия в символической церемонии омовения Каабы Р.Кадыров до рассвета среды молился в мечети Аль-Харам. Утром он выехал в Джидду, где запланирована встреча с президентом Всемирного Исламского банка.

В ходе состоявшейся встречи король Абдалла преподнес главе Чечни подарки, связанные со святынями ислама: макет дверей священной Каабы, изготовленный из золота, а также фрагмент так называемой «кисвы» - опоясывающей Каабу материи, на которой золотой нитью вышиты строки Корана.

Как заявил «Интерфаксу» сопровождающий Р.Кадырова полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби, «данная часть кисвы предназначена только для вручения в качестве подарка высокопоставленным представителям исламских государств».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»