Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

На берегу Рыбинского водохранилища установлен поклонный крест в память о затопленном монастыре

17.06.2005 14:26 Версия для печати

Ярославль, 17 июня. Четырехметровый поклонный крест в память о затопленном монастыре – Югской Дорофеевой пустыни установили жители поселка Балобаново на берегу Рыбинского водохранилища в Ярославской области, сообщили "Интерфаксу" в Ярославской епархии.

"На территории, затопленной водой в 1940-х годах, в 1615 году монахом-схимником Псково-Печерского монастыря старцем Дорофеем была основана обитель в честь иконы Югской Божией Матери, явленной в царствование Михаила Романова", – пояснил собеседник агентства.

Монастырь был заложен на слиянии рек Белый Юг и Черный Юг и стал одним из самых богатых и благоустроенных в епархии. Здесь было пять храмов, больница и амбулатория, которая принимала до 5 тыс. человек в год.

Икона Югской Божией Матери считалась чудотворной – по преданию, она исцелила немало местных жителей. В 1930-х годах Югская Дорофеева пустынь была закрыта, а в 1940-х, при создании Рыбинского водохранилища, погрузилась под воду.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»