Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 августа

Презентация книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Брянские православные добиваются от Пензенской епархии возвращения Трубчевской иконы Божией Матери

17.06.2005 13:03 Версия для печати

Пенза, 17 июня, Благовест-инфо. Трубчевская икона Божией Матери, пребывающая в Наровчатском Троице-Скановом монастыре, стала предметом спора между верующими Пензенской и Брянской епархий.

Епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев) обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о возвращении образа на историческую родину. За передачу святыни ратуют также депутаты Брянской областной думы и региональное общественное движение «Родная земля», однако верующие Пензенской епархии отвергают их притязания как необоснованные.

Трубчевская икона Божией Матери, считавшаяся долгое время утраченной, была обнаружена в 1993 году в запасниках музея А.И. Куприна. Образ написал иконописец из г. Трубчевск монах Евфимий. Комиссия областного министерства культуры передала икону предыдущему владельцу – Троице-Сканову монастырю (г. Наровчат Пензенской области).

Трубчевский краеведческий музей сделал запрос о находке в Троице-Сканов монастырь и получил исчерпывающий ответ, после чего церковные, общественные и политические деятели Брянской области инициировали процесс возвращения иконы в Трубчевский район. Депутат Брянской областной думы Н.Д. Руденок и руководитель движения «Родная земля» И.В. Медведь уведомляют Троице-Сканов монастырь, что готовы урегулировать все спорные вопросы и оплатить расходы по возращению образа на родину.

Между тем наровчатский краевед Владимир Поляков доказывает, что икона пребывала в городе более двух веков и была специально написана для монастыря в период крещения мордовского края. Как заявляют верующие Пензенской епархии на страницах газеты «Вестник», историческая родина у нас одна – Россия, и вера общая – православная, поэтому, где бы ни находилась икона, она служит укреплению российской духовности.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading