Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • 26–31 августа

Православный фестиваль и выставка-ярмарка «Артос». Москва

  • 26 августа - 26 октября

Выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 сентября

Презентация книги архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана (Овчинникова) «Глас вопиющего в степи». Москва

  • 15 сентября

Презентации книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 28 сентября

Первая конференция по христианской психологии. 35 лет Московской школе христианской психологии: теория и практика. Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 – 7 октября

Конференция «Соборная православная экклезиология сегодня: вера в церковь, познание церкви, устроение церковной жизни». Москва

Все »









Новости

Латвийская Православная Церковь отозвала иск на возвращение участка земли

13.06.2007 14:14 Версия для печати

Рига,  13 июня, Благовест-инфо. Синод Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) отозвал иск к Рижской думе (РД) о признании прав на земельный участок в Межапарке, на ул. Пакалниешу, где ранее находился дом, в котором мученической смертью погиб первый латвийский святой – архиепископ Иоанн (Поммер).

По сообщению Синода ЛПЦ, Церкви не удалось найти дополнительные документы, которые бы свидетельствовали о том, что Синод имеет право претендовать на участок земли в одном из престижнейших районов города.

ЛПЦ требовала вернуть ей права на 9 030 квадратных метров земли, поскольку считала себя наследницей этого имущества. Однако РД категорически не соглашалась с этим утверждением и пыталась неоднократно доказать, что земля законно перешла в собственность муниципалитета.

Адвокат Синода ЛПЦ Юрис Какситис сообщил, что в их распоряжении имеются архивные материалы, которые подтверждают права ЛПЦ на спорный участок земли. Какситис заявил, что до середины 30-х годов прошлого века земля принадлежала Синоду. Есть также документ, согласно которому ЛПЦ закладывала этот участок. Как известно, не являясь владельцем собственности, ее невозможно заложить. Однако ряд нужных документов предоставить суду так и не удалось.

На участке земли на ул. Пакалниешу находится большой деревянный памятный крест, он установлен на месте страшного убийства архиепископа Иоанна (Поммера). Здесь долгое время  сохранялся один дом и фундамент дома, в котором был сожжен архиепископ Иоанн.

Как свидетельствуют документы, архиепископ жил здесь один. 12 октября 1934 года он сам открыл дверь убийцам. Согласно заключению экспертов, православного архиерея привязали к створке двери и положили на столярный верстак, где пытали, а затем застрелили. После этого дом подожгли.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading