Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Великобритания: христианские школы установят партнерские отношения с учебными заведениями других религий

10.06.2007 01:30 Версия для печати

Лондон, 10 июня, ENI/Благовест-инфо. Британское правительство настаивает на налаживании партнерства между учебными заведениями разных религий в Англии и Уэльсе в рамках закона, вступающего в силу с 1 сентября этого года.

В соответствии с законом, принятом в 2006 г., все школы в Англии и Уэльсе должны способствовать взаимопониманию и сближению различных расовых и религиозных групп в стране. В государственных школах за результатами в этой области будет следить группа наблюдателей по контролю образовательных стандартов (Ofsted).

«Если религиозные школы установят партнерские отношения,  то учащиеся смогут рассказывать друг другу о своей религии и станут лучше понимать друг друга, - заявил британский министр образования Джим Найт, выступая на ежегодной конференции Национальной ассоциации преподавателей-методистов.

Найт сказал, что был бы очень рад, если бы ученики христианских школ подружились со своими сверстниками, исповедующими другую религию. Он привел в пример школу в своем избирательном округе, где ученики никогда не встречали детей-индусов или мусульман.

Окончательные указания по реализации плана будут составлены в июле. Существующие нормы гласят: «Каждая школа, вне зависимости от состава учащихся или местоположения, должна готовить детей и подростков к жизни и работе в стране, которую отличает культурное, религиозное, этническое и социально-экономическое многообразие».

Хотя некоторые преподаватели критически отнеслись к инициативе по внедрению бюрократического контроля над той сферой, в которой школы уже и так достигли немалых успехов, в целом представители конфессиональных школ положительно отреагировали на инициативу властей. «Католическая служба образования поддерживает программу партнерства в той мере, в которой она будет иметь положительные последствия для школ всех типов, - сказала исполнительный директор этой службы Уна Стеннерд.  - Мы ожидаем, что правительство разработает эффективную стратегию реализации этого плана, и школы не получат дополнительной нагрузки».

Представитель учебных заведений при Церкви Англии заявил журналистам: «В принципе, мы не против, но есть много практических вопросов, которые еще предстоит решить».

По словам представителя британской иудейской общины, шаги по выполнению закона и сотрудничество с Ofsted будут обсуждаться в ближайшее время.

От Мусульманского совета Великобритании никаких комментариев получить не удалось.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»