Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

4 ноября Русская Православная Церковь проведет ряд мероприятий, раскрывающих смысл нового государственного праздника

23.08.2005 12:42 Версия для печати

 Москва, 23 августа, Благовест-инфо. О подготовке празднования Дня народного единства – 4 ноября, который был утвержден Госдумой по инициативе Русской Православной Церкви и впервые будет отмечаться в этом году на государственном уровне, рассказал 22 августа агентству «Благовест-инфо» митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской патриархии.

Говоря о значении нового праздника, митрополит Климент отметил: «Мы хотим, чтобы люди лучше поняли эту дату, не только ее внешнее, но и внутреннее содержание. Что дало освобождение Москвы Мининым и Пожарским в 1612 году? Мы говорим о победе над поляками, но там ведь были не только поляки. В этой группе, которая взяла власть, были и русские».

 Собеседник «Благовест-инфо» подчеркнул значение праздника для политической истории России: «Тогда решалось, где будет центр славянства – в Варшаве, Киеве или Москве. Варшава и Киев были в несколько десятков раз больше Москвы, которая тогда была  маленьким городом. И шансов у нее было не так много, Москва могла бы стать провинциальным городом Польши. Но тогда бы российское  государство не имело развития. Польша простиралась бы где-то до Волги. А что бы было впоследствии – трудно сказать». Поэтому освобождение Москвы в 1612 г. митрополит Климент считает поворотным моментом в истории России: «Это объединение русского  народа вокруг Минина и  Пожарского, освобождение Москвы дало толчок для развития государственности, это начало становления мощного российского государства, которое стало Российской империей. После 1612 г. наши предки стали продвигаться на восток, через сто лет они дошли до Тихого океана, при Петре I они достигали берегов Северной Америки – такое развитие буквально за 100 лет!»

В то же время было подчеркнуто большое духовное значение нового праздника: «Минин и Пожарский выступили по призыву Церкви, и это пробудило наш народ от духовной спячки. Русские люди поняли, что им угрожает, и выступили на защиту своей православной веры».

Об участии Русской Православной Церкви в новом праздновании митрополит Климент пока может сказать только в самых общих чертах: «Мы будем проводить ряд мероприятий, будем раскрывать смысл тех событий, которые произошли в 1612 году». Из конкретных мероприятий удалось узнать только о «ряде телепередач в Москве». Митрополит отметил также, что  Патриарх Алексий II призвал всех архиереев организовать празднества так, чтобы на всех уровнях -- в епархиях, в  приходах,  мероприятия не ограничивались бы только литургией, крестным ходом и молебнами, но «было бы что-то шире – чтобы народ принял участие». Нужно сделать все возможное, сказал митрополит Климент, чтобы этот день «не стал праздным, но праздничным днем, чтобы каждый почувствовал свою сопричастность к этому празднику».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»