Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

В Богоявленском соборе Казани совершена панихида по Федору Шаляпину

14.02.2007 15:21 Версия для печати

Казань, 14 февраля. В 134 день рождения великого русского певца, уроженца Казани Федора Шаляпина в Богоявленском соборе, где в младенчестве был крещен будущий певец, совершена Божественная литургия и панихида. За богослужениями молились участники проходящего в городе 25 - го Театрального фестиваля имени Шаляпина.

Федор Шаляпин - один из величайших певцов XX века. Родился 1 февраля (по старому стилю) 1873 года в семье писца земской управы. На следующий день, на Сретенье, Федора крестили в церкви Богоявления. В 1999 году возле Богоявленского собора установлен памятник артисту.

Дебютировал на оперной сцене в 1890 году в Уфе. С осени 1899 года становится артистом Императорских театров. На сцене театра был участником мировых премьер опер «Ледяной дом» Корещенко (1900, партия Бирона), «Пир во время чумы» Кюи (1901), «Добрыня Никитич» Гречанинова (1903). С 1908 года выступал в Русских сезонах в Париже (Борис Годунов), где имел триумфальный успех.  В 1922 году Шаляпин покинул Россию. Выступал в оперных театрах в США, Париже, Лондоне, Берлине, Барселоне, Последнее публичное выступление певца состоялось в 1937 году. Умер в Париже (1938), похоронен там же. В 1984 году прах Шаляпина перевезен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading