Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Гейдар Джемаль: Свидетель принятия Кормильцевым ислама находится в Москве

09.02.2007 19:36 Версия для печати

Москва, 9 февраля. Как сообщил ИА REGNUM председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, имя друга Ильи Кормильцева, за которым, по его словам, покойный повторял слова шахады - исповедания исламской веры, скрывалось по воле семьи Кормильцева до похорон. "Его зовут Александр, он живет в Великобритании. Вместе со вдовой он привез тело и сейчас находится в Москве", - сказал он.

Ранее Исламский комитет распространил информацию о том, что поэт и переводчик Илья Кормильцев, скончавшийся 4 февраля в Лондоне, перед смертью принял ислам, произнеся шахаду - ритуальную формулу на арабском языке ("Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха"). Об этом сообщил некий его друг-мусульманин, имя которого не сообщалось. Похороны состоялись сегодня, 9 февраля в Москве на Троекуровском кладбище. По информации ряда СМИ, они были проведены с использованием элементов мусульманского погребального обряда. Умерший был завернут в саван и обращен лицом к Мекке.

Что касается правильности соблюдения обряда принятия ислама, который предусматривает присутствие трех свидетелей-мусульман, Гейдар Джемаль пояснил, что "реальная ситуация иногда не позволяет найти трех свидетелей".



Материалы в данном сюжете

09.02.2007 19:19 | "Газета.Ру"
Муллу не звали

07.02.2007 12:36 | "Новый Регион"
Друзья и близкие Кормильцева не подтверждают информацию о том, что накануне смерти издатель принял ислам

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»