Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Польский епископ протестует против строительства новой автострады

06.02.2007 16:18 Версия для печати

Варшава, 6 февраля, ENI/Благовест-инфо. Епикоп польского города Радом протестует против строительства новой автострады, проходящей через его епархию. Прелат считает, что дорога нанесет серьезный удар по приходской жизни и посещаемости церквей в диоцезе.

«Бессмысленно окружать церковь сетью автодорог, предназначенных для крупного транспортного потока, – заявляет епископ Зигмунт Зимовский. – Это ограничит доступ в храм для пожилых людей и инвалидов, а также для детей. Это также будет иметь тяжелые последствия для жизни местных общин, особенно там, где центром общественной жизни является приход».

Это заявление 57-летнего епископа стало его ответом на петицию, которую написали прихожане одного из 299 храмов епархии. Жители Шидловека протестуют против превращения проходящей мимо храма дороги районного уровня в многополосную скоростную автостраду Краков – Гданьск.

Епископ Зимовский направил письмо в польский дорожный директорат. Хотя качественные скоростные автострады нужны для развития страны, планируемая магистраль Краков – Гданьск, которая должна проходить в непосредственной близости от целого ряда церквей, может только навредить, убежден прелат.

Епископ Зимовский призвал власти «задуматься и изменить свое решение, – сообщает польское католическое агентство KAI. – Иначе возможность тысяч местных жителей ходить в церковь окажется под угрозой».

По размерам автомобильного рынка Польша сегодня занимает седьмое место в Европе, однако в этой стране только 320 километров скоростных автострад. Страна также занимает первое на континенте место по количеству смертей на дорогах – за 2006 году в результате дорожно-транспортных происшествий в Польше погибло 4 800 человек, что почти вдвое больше, чем Великобритании, Италии и Германии. Католическая Церковь вместе с полицией регулярно проводят кампании против вождения в пьяном виде и пропагандирует правила дорожного движения.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»