Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Мэру Смоленска представили проект благоустройства бывшего Лютеранского кладбища

03.11.2026 14:33 Версия для печати

Фото: сайт администрации г. Смоленска / smoladmin.ru

Москва, 3 ноября. Проект благоустройства территории бывшего Лютеранского кладбища в Смоленске представили мэру города Александру Новикову, инициаторами проведения работ стали экскурсоводы Михаил и Ольга Ефимкины, сообщает ТАСС.

«Ранее по инициативе экскурсоводов был заказан топонимический план местности, а архитектор Алиса Тиканова подготовила проект малоинвазивного благоустройства территории. Именно этот проект мне представили на месте, он рассчитан прежде всего на сохранение истории места, предусматривает аккуратное и цивилизованное благоустройство, и однозначно вызывает интерес и заслуживает внимания», – написал мэр в соцсетях.

Лютеранское кладбище – памятник истории Смоленска, оно являлось одним из старейших некрополей города. На бывшем погосте сохранились надгробия XIX – начала XX века, территория окружена значимыми историческими объектами и формирует визуальный фон для памятника архитектуры XII века – церкви Иоанна Богослова.

«Здесь погребены родители и сестра декабриста Павла Пестеля – у них был фамильный склеп на этом кладбище, смоленский губернатор Казимир Иванович фон Аш, известный смоленский врач Доктор Франц Валь и другие значимые люди. На некоторых надгробиях сохранились надписи. Территория обладает высоким потенциалом благодаря своей истории и перспективным видовым раскрытиям. И для смолян, и для гостей города оно могло бы стать важной точкой на карте», – отметил Новиков.

На территории бывшего кладбища проводятся субботники силами управления по Ленинскому району, за чистотой территории также следят экскурсоводы и неравнодушные жители города. По словам мэра, к благоустройству объекта нужно подходить комплексно – согласовать действия с археологами и историками, обустроить место для посещения.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»