Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Индия: религиозные общины и частные лица судятся за Тадж-Махал

11.08.2005 16:19 Версия для печати

Агра (шт. Уттар-Прадеш, Индия), 11 августа. Шесть организаций и частных лиц претендуют на знаменитый памятник индийской архитектуры Тадж-Махал. В судебное разбирательство оказались втянуты индуистская и мусульманская общины и несколько наследников династии Великих Моголов, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на газету "Chicago Tribune".

Тадж-Махал был построен в качестве мавзолея для усопшей жены безутешным вдовцом Шах-Джаханом, правившим Индией в XVII веке. Белое пятикупольное здание с четырьмя минаретами по углам и садом возводилось 20 лет силами 20 тысяч рабочих. Усыпальницу, известную всему миру, ежегодно посещают 2,5 миллиона туристов. Сборы от входных билетов превышают 7 миллионов долларов.

Поскольку Шах-Джахан был мусульманином-суннитом, как и все представители династии Великих Моголов, суннитская община штата Уттар-Прадеш считает, что имеет больше прав на мавзолей, чем государство, которому Тадж-Махал принадлежит сейчас. В конце августа Верховный суд Индии рассмотрит иск управления имуществом суннитской общины (вакфом) к государству.

Индуистская община, в свою очередь, утверждает, что Тадж-Махал построен на месте древнего индуистского храма, поэтому мавзолей должен перейти к ним.

Некая женщина из Калькутты угрожает уморить себя голодом, в случае если государство не вернет мавзолей ей, вдове покойного наследника Великих Моголов. Одновременно объявился и живой наследник - князь из штата Хайдарабад. Он представил суду генеалогическое древо, однако власти полагают, что этот человек - проходимец.

В последние два десятилетия в Индии развернулась ожесточенная борьба между различными религиозными группировками за памятники прошлого. Некоторые конфликты привели к кровопролитию. Поэтому индийское правительство сделает все возможное, чтобы сохранить Тадж-Махал как достопримечательность, не принадлежащую ни одной из конфессий.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»