В обмен на монастырские сокровища Греция передаст Болгарии останки средневекового царя
Церковные ценности были вывезены в Болгарию во время Первой мировой войны, а царь Самуил был похоронен на территории нынешней Греции
.jpg)
Руины базилики св. Ахиллия в Преспе. Фото: Pvasiliadis, CC BY-SA 3.0
Афины, 29 сентября. Греция и Болгария договорились о взаимной передаче культурных и религиозных ценностей, сообщил ряд греческих СМИ 29 сентября. Это решение открывает путь к возвращению 48 церковных артефактов, вывезенных из греческих монастырей во время Первой мировой войны, в обмен на останки царя Самуила, который правил Болгарией в конце Х – начале XI вв.
Как сообщает Orthodox Times со ссылкой на министерство культуры Греции, греческий министр культуры Лина Мендони и ее болгарский коллега Евтим Милошев подписали меморандум о взаимопонимании относительно обмена историческими артефактами, переговоры о котором велись более десяти лет.
Ожидается, что Болгария вернет Греции 48 предметов церковного искусства, находившихся в монастырях Панагия Икосифоинисса, Иоанна Предтечи в городе Серре, а также из митрополии Серре и Нигриты (северо-восточная Греция).
В 1917 году, в ходе Первой мировой войны, в которой Болгария воевала на стороне Центральных держав, а Греция – на стороне Антанты, эти ценности были вывезены в Софию и затем находились в Национальном историческом музее Болгарии.
В свою очередь, Греция обещала передать Болгарии останки знаменитого средневекового правителя – царя Самуила, правившего в 997–1014 годах. Отвоевав у Византийской империи македонские земли, он учредил свою резиденцию в городе Преспа, напоминают открытые сетевые источники. Захватив греческую Ларису, Самуил перенес в Преспу мощи епископа этого города св. Ахиллия, участника Никейского собора. По велению царя в Преспе была построена базилика во имя этого святого (сегодня остров, на котором стоял город, так и называется – Айос-Ахиллиос). В этом храме царь Самуил и был похоронен, а вскоре после его смерти, в 1018 году, Преспа вновь была завоевана византийцами.
В 1965 году греческие ученые во главе с профессором Николаосом Муцопулосом обнаружили среди руин базилики св. Ахиллия останки царя Самуила. С тех пор они хранились в Музее византийской культуры в Салониках, тогда как Болгария в последние десятилетия неоднократно просила об их передаче. Так, в октябре 2014 года президент Росен Плевнилиев, находясь в Салониках, почтил останки Самуила, а в июне 2015 года призвал передать их Болгарии, отмечает Sofia Globe. В 2022 этот вопрос был снова поднят болгарским премьер-министром Кирилом Петковым в ходе переговоров с греческими коллегами.
По информации болгарских СМИ, выступая 29 сентября на заседании кабинета министров, премьер Румен Радев сообщил, что в ближайшее воскресенье, 3 октября, останки «одного из величайших правителей» Болгарии будут переданы из Салоник в Софию.
Воскресным утром в Музее византийской культуры в Салониках состоится торжественная церемония передачи останков, в которой примут участие главы правительств обеих балканских стран: Греции – Кириакос Мицотакис и Болгарии – Румен Радев. Кроме праха Самуила, Греция передаст Болгарии останки, обнаруженные в других саркофагах в церкви св. Ахиллия, – они принадлежат царю Гавриилу Радомиру и другим членам царской семьи.
Затем царские останки будут доставлены самолетом в Софию, где в тот же день, в 12.30, будут торжественно встречены на Баттенбергской площади и перенесены в древний храм св. Софии, где, по словам Радева, Самуил был крещен.
Что касается артефактов, которые Болгария возвратит Греции, то до 5 ноября они будут выставлены в музее в Салониках, а затем вернутся в те места, откуда были вывезены в 1917 году.
На главную | В раздел «Новости»
|