Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Турции обнаружили остатки церкви, связанной с Никейским собором

14.08.2026 13:57 Версия для печати

Изник, Турция, 14 августа. В турецкой провинции Бурса группа археологов под руководством профессора Мустафы Шахина, заведующего кафедрой археологии Улудагского университета, объявила об обнаружении остатков церкви святого Неофита, которой около 1700 лет, сообщает "Богослов.ру" со ссылкой на Сrosswalk. Исследователи полагают, что именно эта церковь в 325 году стала местом проведения Первого Никейского собора — одного из наиболее значимых в истории христианства.

В ходе раскопок на берегу озера Изник были найдены фрагменты стен и основание колонны, которые, по мнению профессора Шахина, относятся к первоначальной церкви святого Неофита. Храм был разрушен землетрясением в 368 году. Позднее, примерно в 380 году, на его месте возвели более крупную церковь Святых Отцов, которая была построена в память об участниках собора. Остатки этой церкви были обнаружены еще в 2014 году.

В ходе нынешнего полевого сезона выяснилось, что напольная плитка, ранее найденная в помещении протезиса (ризницы) церкви Святых Отцов, выходит за пределы стен известной базилики. Это позволило исследователям предположить, что более раннее строение находится непосредственно под более поздним храмом.

Профессор Шахин отметил, что теперь у его команды есть достаточно оснований утверждать, что церковь Святых Отцов находится именно здесь, а рабочая гипотеза исследователей подтвердилась.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»