В Нигерии боевики убили 28 христиан и пастора

Фото: christiantoday.com
Боккос, 7 июля. Вооруженные боевики фулани 22 июня напали на христианскую деревню Кавел в округе Боккос штата Плато в Нигерии и убили 28 христиан, включая пастора Маркуса Ньяма, сообщает СПЖ со ссылкой на Christian Daily International.
По словам местных жителей, нападение произошло около 2 часов ночи. Один из очевидцев рассказал, что боевики открывали огонь по людям, которые пытались выйти из домов, а любые звуки в деревне привлекали внимание нападавших.
Жители также сообщили, что во время атаки была отключена телефонная и телекоммуникационная связь, поэтому люди не могли обратиться за помощью к силовикам. По словам очевидца, нападавшие говорили на языках фулани и хауса и называли имена некоторых христианских лидеров.
Среди погибших был пастор Церкви Христа в нациях (COCIN, протестанская деноминация) Маркус Ньям и члены его общины. Церковные руководители в Боккосе подтвердили его гибель и выразили соболезнования семье, друзьям и прихожанам.
По данным Всемирного списка наблюдения за христианством за 2026 год, Нигерия остается одной из самых опасных стран для христиан. В организации отмечают, что нападения радикальных группировок чаще всего направлены против христианских фермерских общин в центральной и северной частях страны.
На главную | В раздел «Новости»
|