V конкурс православной духовной музыки молодых композиторов завершился в Петербурге

Фото: vk.com
В Санкт-Петербурге летом прошел V конкурс православной духовной музыки молодых композиторов. В этом году жюри рассмотрело 32 заявки от авторов из России, Израиля и Казахстана, сообщили организаторы конкурса – творческое объединение Союз духовных композиторов. Форум проводится с 2021 года при поддержке Санкт-Петербургской митрополии. В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел большой концерт участников конкурса и награждение победителей. Наградами отмечены 13 молодых композиторов. Особенность форума – исполнение новых произведений на канонические тексты во время богослужений. В этом году новая музыка звучала на трех службах. Всенощное бдение и литургия на праздник Всех святых были совершены в Феодоровском соборе, а литургия при участии хора молодых авторов под управлением председателя Союза духовных композиторов протоиерея Константина Головатского состоялась в Князь-Владимирском соборе – трансляцию вел в прямом эфире телеканал «Союз». Произведения конкурса исполняли более десяти ведущих церковных хоров и профессиональные коллективы. Записи богослужений, отдельных произведений и партитуры представлены на странице Союза духовных композиторов в соцсети ВК.

Фото: vk.com
На форуме представлен новый нотный сборник Союза духовных композиторов – «Собрание причастных стихов». «Перед нами стояли две задачи: во-первых, постараться включить в сборник как можно больше композиторов; во-вторых, чтобы он имел практическую ценность, чтобы эти произведения могли войти в обиход любого клироса. Почему выбраны именно причастные стихи? Это особенное песнопение, во время которого в алтаре причащается духовенство. В древности причастные стихи имели длинный, продолжительный, красивый распев. Сейчас они исполняются очень быстро, чтобы дать время запричастным концертам. Мы хотим, чтобы причастные стихи вернули свою значимость. Почти все произведения сборника предназначены для четырехголосного смешанного квартета. Исполнить их может любой, даже любительский, коллектив», – сказал на презентации сборника в Казанском кафедральном соборе один из его авторов Антон Гафаров – член Союза духовных композиторов, певчий архиерейского хора Михаило-Архангельского кафедрального собора города Архангельска.
На исторической сцене Государственной академической капеллы в заключительном концерте выступили Концертный хор Санкт-Петербурга, церковные хоры города на Неве, из Петергофа и Мариуполя. Звучали произведения композиторов из Архангельска и Нижнего Новгорода, Белгородской и Московской областей, из Кемерово и Мончегорска, из Рязани и Самары, а также из Казахстана и Израиля.
.jpg)
Фото: vk.com
Итоги V конкурса православной духовной музыки молодых композиторов
Пять победителей получили уникальные иконы мастерской «Дервъ».
1 место – Кирилл Морозов, Санкт-Петербург
2 место –Мария Карпова, Сергиев Посад
2 место – Павел Пимурзин, Казань
3 место – Кирилл Соломатин, Санкт-Петербург
3 место – Илья Шляпников, Саратов
Двенадцать специальных призов конкурса
Диплом «За соответствие богослужебной традиции и канонам церковной музыки» – Александр Хакимов, Челябинск.
Диплом «За перспективу музыкально-хорового мышления» и диплом «За эмоциональное выразительное и молитвенное прочтение текста» – Александра Батарина, Самара.
Диплом «За способность раскрывать новые грани мелодического языка» – Мария Карпова.
Диплом «За глубокое проникновение в духовную ткань канонических текстов и драматургическое обогащение песнопения» – Арсений Кречетов, Тверская область.
Диплом «За обогащение и развитие традиции обработок гласового распева» – Павел Пимурзин.
Диплом «За умелое сочетание народной и церковно-богослужебной традиции в песнопении для богослужения» – Марат Габанов, Владикавказ.
Диплом «За органичное сочетание творческих поисков и традиции» – Степан Кузнецов.
Диплом «За лучшее конкурсное сочинение в жанре духовного концерта» – Александр Алейников, Москва.
Диплом «За развитие традиции Петербургской школы церковного пения» – Елизавета Ковальская.
Специальный диплом от Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии «За красоту, лаконичность и выразительность музыкальной палитры» – Александр Хакимов.
Специальный диплом от Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии «За глубокое музыкальное осмысление песнопения Великой субботы» – Михаил Галутва, Москва.
Обзор подготовлен по материалам Союза духовных композиторов.
Елена Дорофеева
На главную | В раздел «Репортажи»
|