Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Правительство Сербии выделит €6,5 млн на завершение строительства храма святого Саввы

Соглашение между Церковью и правительством подписано в праздник Видовдан

29.06.2026 16:07 Версия для печати

Литургия в монастыре Раваница. Фото: spc.rs

Белград, 29 июня. Правительство Сербии подписало с Сербской Православной Церковью (СПЦ) договор о выделении €6,5 млн на завершение отделочных работ в одном из крупнейших православных соборов в мире – храме святого Саввы в Белграде, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СПЦ.

«Патриарх Сербский Порфирий и премьер-министр Сербии Джуро Мацут в присутствии президента страны Александара Вучича 28 июня, в день памяти святого мученика князя Лазаря и всех святых мучеников сербских – Видовдан, в крипте храма на Врачаре, подписали соглашение о предоставлении финансовых средств для завершения работ в храме святого Саввы в Белграде», – сообщается на сайте Сербской Церкви.

Храм святого Саввы в Белграде – один из крупнейших православных соборов в мире. Работы по оформлению его внутреннего убранства велись при российском участии. Храм был освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175–1236). По преданию, собор решено было возвести на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.

Строительство началось в 1894 году, но долгие годы шло планирование. К непосредственному возведению здания приступили в 1935 году. Вторая мировая война прервала строительство, которое было возобновлено лишь в мае 1986 года. В 2004-м состоялось официальное открытие еще не полностью законченного храма.

Сербский народ отмечает 28 июня один из главных национальных праздников – Видовдан. Именно в этот день 637 лет назад, в 1389 году, состоялась битва на Косовом поле, играющая ключевую роль в сербском самосознании и национальной истории. Сражение между объединенным войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством и армией турок-осман произошло на Косовом поле, в 5 км от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовал султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом. В бою погибла большая часть сражавшихся армий и оба предводителя. В результате этого сражения продвижение турок-осман в Европу было приостановлено на полвека.

Сербский Патриарх Порфирий в день Видовдана совершил праздничную литургию в монастыре Раваница и заявил, что смысл этого дня заключается не в почитании прошлого, а в нравственном выборе, который ежедневно делает каждый человек, сообщает сайт Сербской Церкви.

Раваница – монастырь Сербской Православной Церкви, основанный в XIV веке князем Лазарем Хребеляновичем. Именно здесь покоятся его мощи. В богослужении приняло участие духовенство из разных епархий.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»